Назначения и противопоказания, новая рубрика

Опубликовано: 21.6.2017
крапива при беременности: назначения и противопоказания

Нитриты, попадая в клетки человеческого организма, затрудняют в них обменные процессы. Во время беременности это патологическое состояние иногда приводит к развитию онкологических процессов в организме женщины. В результате действия нитритов в крови повышается уровень холестерина и лейкоцитов. Переизбыток нитритов способствует появлению таких симптомов, как:

Чай, настой и отвар, приготовленные из листьев, содержат не только полезные вещества. В них в разных концентрациях находятся:

Отвар из крапивных листьев будет более концентрированным препаратом. Для приготовления сильно концентрированного экстракта требуется взять столовую ложку сырья, залить ее кипятком и прокипятить 5 минут. Его можно использовать наружно во время лечения кандидоза, который часто наблюдается у беременных женщин. Готовую форму используют для спринцевания, чтобы снять зуд и улучшить защитные свойства местного иммунитета.

Настой можно использовать в комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы. Его можно пить при малярии, чтобы облегчить состояние больного человека.

Готовая форма относится к общеукрепляющим средствам. Настой травы крапивы двудомной можно пить в минимальных количествах не более 10 дней по 1 столовой ложки 3 раза в день перед едой, чтобы полезные вещества могли усвоиться организмом.

Пить чай из крапивы полезно на последнем месяце беременности при скрытом авитаминозе. Присутствие витамина К в этом напитке предупреждает развитие геморрагического синдрома у женщин. Употребление такого чая в умеренных дозах может стать профилактической мерой для предупреждения кровотечения у новорождённого малыша.

Крапива относится к ценным питательным культурам.  В ее соке имеются:

Гликозид уртицин способствует отхождению солей, камней из разных систем организма, и это приводит к обострению хронических заболеваний, которые требуют медикаментозного лечения, но при этом сильно вредят эмбриону. На ранних сроках такое лечение может привести к потере ребенка или рождению младенца с патологиями.

Чтобы приготовить такой напиток, нужно несколько листочков залить 200 мл кипятка и убрать их после того, как вода изменит свой цвет. У свежей травы это произойдет моментально, а у сухих листьев в течение 1-2 минут.

Для употребления внутрь можно готовить чай или настой, а для наружного применения использовать более концентрированный экстракт листьев крапивы, который в домашних условиях готовят в виде отвара.

Крапиву рекомендуют для употребления беременным, потому что с ее помощью можно повысить тонус матки. Этому способствует гликозид, находящийся в составе. Экстракт крапивы, имеющий большой комплекс витаминов и микроэлементов, обогащает эндокринную систему жизненно необходимыми веществами. Прием готового средства позволяет беременной женщине на разных сроках беременности:

Концентрация водного экстракта зависит от времени и способа термической обработки. Свежезаваренный чай из листьев крапивы – распространенный напиток для профилактики скрытых авитаминозов с наименьшим количеством активных компонентов. Его можно пить при анемии, которая часто наблюдаются во время беременности у женщин. Напиток из крапивных листьев способствует увеличению гемоглобина и эритроцитов в крови. Улучшение структуры крови решает проблему с кислородным голоданием, которое подавляет развитие эмбриона.

Фитотерапия – это эффективный метод сохранения беременности. Но не все травы показаны для постоянного применения во время вынашивания ребенка. Крапива имеет многостороннее воздействие на многие системы организма и при передозировке может привести к тяжелым осложнениям. Чтобы беременность прошла в нормальном режиме, будущие матери должны всегда консультироваться с лечащим врачом, перед тем как начать курс лечения травами.

Беременные женщины могут его использовать для лечения некоторых кожных заболеваний. Отвар способствует устранению зуда кожи. Его можно применять для лечения перхоти и от выпадения волос.

Прием водного экстракта улучшает отхождение желчи и способствует легкому растворению холестериновых камней. Листья этого растения включают в травяные сборы, предназначенные для облегчения состояния при желчнокаменной болезни.

Муравьиная кислота даже в слабой концентрации может вызвать симптомы некроза слизистых тканей желудочно-кишечного тракта, что приведет к развитию гастроэнтерита.

В медицине водные экстракты, приготовленные с листьями крапивы, рекомендуют при разных видах кровотечений, начинающихся из-за ломкости сосудов. Большое количество витамина К способствует прекращению кровотечений, которые бывают у беременных по этой причине.

Крапива обладает свойствами, которые влияют на улучшение свертываемости крови. Это может стать причиной образования тромбов, что приведет к раннему тромбофлебиту.

Противопоказаниями к применению крапивы являются наличие в анамнезе:

Гистамин, попадая в кровь, через некоторое время запускает медленно текущие аллергические реакции. Появление сыпи, отеков, кожного зуда после выпитого отвара указывают, что есть индивидуальная непереносимость водного экстракта, что требует отказа от использования этой травы.

Это опасные для беременной женщины компоненты, которыми можно ухудшить состояние здоровья и привести к нежелательным последствиям.

Чтобы приготовить настой, листья заливают кипятком и оставляют настаиваться в термосе в течение часа. Потом экстракт процеживают и применяют по назначению.

Крапива при беременности может быть полезной, если ее рекомендует лечащий врач. Использовать листья этого растения советуют, когда требуется восполнить недостаток витаминов, но пациентке не подходят синтетические витамины по состоянию здоровья.

Этот сорняк имеет множество активных веществ, и это требует очень осторожного применения водных экстрактов во время вынашивания ребенка. В состав сока растения входят вредные для здоровья компоненты, которые иногда становятся причиной ухудшения состояния здоровья. Токсичные вещества, находящиеся в этом травянистом растении, могут стать причиной патологических состояний организма. Водные экстракты крапивы двудомной тонизируют матку, и это приводит к угрозе произвольного выкидыша на ранних сроках беременности и преждевременных родов на позднем сроке.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться