Шаманы и духи ямальской земли путешествуют по приуралью, обсуждение

Опубликовано: 5.8.2019
шаманы и духи ямальской земли путешествуют по приуралью

6В лабытнангском городском краеведческом музее открылась передвижная выставка «Мангазея — первый русский город в Заполярье».

Источник: http://sever-press.ru/obshchestvo/kultura/item/12046-mangazeyu-shamanov-i-melodiyu-krasok-uvidyat-labytnangtsy-i-priuraltsy

В экспозицию вошли более тысячи экспонатов, найденных во время исследования археологического памятника — городища Мангазея. Среди них — предметы быта и орудия труда, фрагменты украшений и настольных игр. Выставка продлится до шестнадцатого августа.Основанный в 1601 году, по тем временам город был очень богатым и мощным форпостом русского освоения Сибири. Здесь построили кремль, церковь и административные здания, в мангазейском посаде кипела активная торговая и ремесленная жизнь. В 1672 году жители оставили город из-за переноса административного и делового центра на Енисей в Туруханск. Он имел второе название — Новая Мангазея.Еще одна передвижная выставка «На грани двух миров: шаманы и духи Ямальской земли» проходит в селе Аксарка в Приуральском районном краеведческом музее. Эта уникальная коллекция познакомит посетителей с духовной культурой и религиозными представлениями коренных жителей Ямала — селькупов, ненцев и ханты. Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» куратор выставки, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии МВК Наиля Галеева, в экспозиции представлен сорок один предмет из фондов главного музея Ямала. Это ритуальные куклы, одежда и принадлежности шаманов, камни со священных гор, фотографии и многое другое. Экспонаты датируются девятнадцатым и двадцатым веками. Выставка проработает до конца августа.Также в Приуральском районном краеведческом музее представлена передвижная выставка «Мелодия красок». В экспозицию вошли шестнадцать картин, написанных в 1964, 1985, 2012 и 2014 годах. Среди них — коллекция работ живописи 1964 года ленинградских художников Владимира Емельянова, Виктора Коровина и Николая Мартынова. Посетители смогут увидеть, как изменился Салехард за прошедшие годы, и насладиться северными пейзажами до ноября.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться