Философия хюгге, интересное

Опубликовано: 29.7.2019
философия хюгге

Советовать тут сложно, ведь вкусы у всех разные. Главное — выбирайте максимально комфортный, теплый, желательно натуральный, и небольшого размера — чтобы в него было приятно завернуться.

Сделайте себе уютную норку из подушек в вязаных наволочках и мягких игрушек. Такой плюшевый зверинец может стать отличной компанией в «день интроверта» — когда не нужно никуда торопиться, а можно посвятить время себе. И, свернувшись в клубочек в своем «гнезде», заняться тем, на что все время не хватало времени — помедитировать, почитать или просто помечтать с закрытыми глазами. Вобщем, сделать то, что наполнит вас теплом и ощущением хюгге.

Датчане уверены: самый простой способ достичь состояния счастья — зажечь свечи. Теплый приглушенный свет успокаивает и дарит умиротворение, даже если за окном только наступает вечер. Можете выбрать свечи со своим любимым ароматом, и лучше — настоящие восковые: они горят медленней, а их вид сам по себе повышает настроение. Не скупитесь — зажигайте сразу несколько свечей!

Из любимой толстостенной кружки можно не только пить вкусный чай или горячий каппучино. О ее бока можно согревать руки, которые в пору осенних холодов часто зябнут. Можно даже связать «свитерок» для любимицы — тогда тактильные ощущения будут максимально приятными, и состояние хюгге не заставит себя долго ждать. Особенно эффективно — совмещать чай с прочтением книги или просмотром фильма.

Также узнайте, как сделать ваш дом еще более уютным, и какие книги читают известные люди. Хотите еще больше интересных материалов? Дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

[email protected]

Клетчатый плед уже давно превратился в символ уюта и покоя. Вариаций и видов — хоть отбавляй: существуют пледы и с рукавами, и с карманами для пульта/книги, и шерстяные, и синтетические.

С каждым годом все больше сделанных нами фото перемещаются не на бумагу, а в облачные хранилища. А ведь это так здорово — собраться всей семьей, чтобы пересмотреть старые фотографии или упорядочить альбом. Такое совместное времяпровождение способствует ощущению хюгге — ведь вы держите в руках не просто кусочек цветной бумаги, но дорогое вам воспоминание. И уже неважно, веселое оно или грустное — атмосфера тепла и уюта вам обеспечена.

В философии хюгге приветствуются любые неспешные занятия с реальными, а не виртуальными вещами, предполагающие общение без гаджетов. Соберитесь компанией близких друзей, и не садитесь у телевизора — лучше соберите большую картину из пазлов или сыграйте в «Монополию» или любую другую игру. Такое времяпровождение сблизит вас и создаст неповторимое настроение: после таких вечеров встречаться вам захочется чаще.

Советуем вам обратить внимание на сдельные пижамы кигуруми, пришедшие к нам из Японии — где, кстати, есть своя философия счастья. Пижамы кигуруми — пушистые и невероятно уютные. К тому же, они часто выполнены в виде милых зверушек.

Наш эксперт — Анастасия Ратушная, практикующий психотерапевт

Идеальная домашняя одежда для хюгге — натуральная, простая и теплая. В такой должно быть приятно побродить по дому, и снова взобраться на кровать или диван. А такого эффекта нелегко добиться, если на вас, например, деревянные после стирки джинсы, или короткое платьице.

Хюгге — это время читать настоящие бумажные книги: с хрустящими страницами, неповторимым запахом и толстым корешком. Выберите книгу, которая поможет вам успокоиться и отдохнуть душой — будь то спокойный детектив, дамский роман, или что-то другое. Если такой книги у вас нет — не расстраивайтесь: Liferead специально для вас подобрал отличные книги, которые избавят вас от депрессии, наполнят теплом и помогут создать атмосферу хюгге.

«С развитием индустриализации к человеку стали относиться как к элементу системы — важны лишь функции, которые он выполняет. Чуть позже пришел период нарциссизма и престижа: «Зарабатываешь больше, работаешь успешнее других — значит, ты счастлив». Сейчас на смену философии «все держать в узде» и работать ради статуса и успеха пришла скандинавская философия (хотя я в ней вижу четкое японское влияние): нужно заземлиться, обратить внимание на себя, на свои чувства и эмоции. Хюгге — это телесность, возврат в тело. Это ощущение «у меня есть я, и важно то, что я переживаю здесь и сейчас, что чувствуют мои близкие». Это возможность позаботиться о себе и своем комфорте, почувствовать себя защищенным и умиротворенным.

Диета и cчастье сочетаются плохо — в этом датчане уверены. В принципе, с этим согласятся и диетологи: они утверждают, что если вести здоровый образ жизни, то вполне можно иногда побаловать себя вкусняшкой. Ну, а десерт, который был приготовлен собственноручно, создает ощущение хюгге не хуже, чем свечи или теплые носочки. Так что не стесняйтесь: побалуйте себя сладостями, или проведите вечер на кухне — неторопливо, с удовольствием испеките кексы или пирожки.

Приятные теплые какао, чай или кофе согревают не только тело, но и душу. Но тут, конечно, все зависит от ваших настроений и образа жизни: согреть и создать ощущение хюгге могут и бокал с ароматным коньяком на донышке, и согревающий грог, и пряный глинтвейн. Но есть несколько правил: во-первых, атмосферу создает чашка напитка, а не литр. А во-вторых, готовить их нужно ритуально: в турке, китайском заварочном чайнике, специальной кастрюльке.

Теплые и толстые, с этническими узорами, иногда похожие на валенки или угги — такие любят вязать бабушки в «промышленных масштабах», и дарить своим внукам. Примечательная деталь: почему-то в пору клубной юности мы недооцениваем эти толстые носки, и поспешно прячем такие подарки подальше в угол комода. И лишь позже приходит понимание, как на самом деле невероятно важны эти носки, и как много настроения они создают.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться