Самое читаемое: как узнать и проверить список должников на запрет на выезд из казахстана в 2019 году

Опубликовано: 23.11.2017
как узнать и проверить список должников на запрет на выезд из казахстана в 2019 году

В Республике Казахстан уже несколько лет действует закон, предусматривающий запрет на выезд из страны главным образом для должников. Об этих законодательных нормах и по сей день знают далеко не все, ввиду недостаточно высокой правовой грамотности. Узнают о своем статусе такие граждане уже на границе или в аэропорту, когда была проведена проверка.

Если за это время выплаты не начнут осуществляться, исполнение решения суда перейдет в принудительную форму, и такое физическое лицо попадет в некий черный список, который делает невозможным любую возможность пересечения границы.

Видео подскажет, как проверить, есть ли запрет на выезд именно у вас.

После погашения задолженностей в реестре гражданин может по-прежнему находиться, но уже можно полноправно ходатайствовать о его исключении. Пока этого не было сделано, формально ему еще могут запрещать на границе покидать страну.

Не попадают под запрет категории граждан, у которых нет задолженностей по следующим долговым обязательствам:

Когда производство по задолженности было возбуждено, должнику дается определенный срок на погашение штрафов, кредитов, задолженностям по коммунальным услугам в добровольном порядке.

Для беспрепятственного выезда из страны следует посетить реестр даже в том случае, если к моменту проверки все задолженности были погашены, запись с вашими данными будет удалена из списка.

Подобная практика уже реализована во многих странах и дала свои положительные результаты. Запрет на выезд за границу позволяет исполнительным органам задерживать и не выпускать задолжавших граждан за пределы государства в 2019 году. Что нужно делать и как узнать, не находитесь ли вы в этом списке, дабы предотвратить инцидент?

Несмотря на все эти исключения из правил, юристы настоятельно рекомендуют первым делом разобраться с долговыми обязательствами, чтобы гарантированно выйти из списка и легко выехать за пределы страны. И опротестовывать постановления суда о долгах, которые гражданин считает незаконными.

Естественно, лица, которые могут оказаться в таком реестре, должны как минимум догадываться о существовании долга, но бывает и так, что должниками оказываются вполне честные и добропорядочные граждане, забывшие о каком-либо долговом обязательстве или же ставшие жертвами ошибок не с их стороны.

Найти этого исполнителя будет нетрудно, его фамилия, а также контактный номер будут указаны все в том же реестре.

А также отсутствуют суды по долгам.

Существуют и другие методы, здесь уже от предпочтений все зависит. Проще говоря, взыскателя не особо интересует, как именно вы с ним сможете рассчитаться, если такая проблема уже сложилась, то чем скорее, тем лучше для вас.

Такой закон в Казахстане действует с 2013 года и поэтому прежде, чем покидать пределы государства, необходимо удостовериться, что за все эти годы вплоть до настоящего времени отсутствуют какие-либо долги. Если это так, необходимо поставить в известность судового исполнителя, который принимал решение о запрете на выезд, проведя проверку, и вы вновь сможете выезжать за границу.

В случае существования исполнительного документа суд или другие уполномоченные органы заводят производство, которое препятствует выезду за рубеж. Имена таких физических лиц публикуются в определенном реестре списка должников.

В подавляющем большинстве случаев выезд из Казахстана может быть запрещен лицам, имеющим гражданство РК, которые в установленный период не выполнили оплату задолженностей суммой минимум 700 тенге, без явных уважительных причин.

В-третьих, долги никуда не деваются, зато в придачу еще и заводится уголовное дело. Наказание предусматривается следующее:

Также ознакомьтесь как переехать из Казахстана в Россию, отказаться от гражданства и как осуществляется регистрация граждан Казахстана в России.

Но жизнь такова, что долги могут появиться, и чтобы вам не могли запретить возможность выезжать из страны, достаточно совершать ежемесячную оплату по графику. В этом случае должник все равно окажется в черном списке, но сможет пройти проверку и доказать, что выполняет долговые обязательства стабильно, что даст возможность запросто выехать из РК.

Для этого достаточно перейти на сайт Министерства юстиции Республики Казахстан, там есть специальная форма, которую следует заполнить и узнать о наличии запрета. Заполнить нужно следующие графы:

Самый надежный метод — это не влезть в долги, которые будет сложно погасить, рисковать не рекомендуется, следует вовремя оплачивать штрафы, алименты, долги, не брать в долг.

Помните, что проверить реестр, есть ли вы в нем прежде, чем покидать страну, настоятельно рекомендуется, так как суд может вынести постановление и без вашего присутствия. После производства у должника есть 3 рабочих дня для погашения задолженностей. В случае невыполнения суд об этом узнает и ограничения вступят в законную силу.

При наличии долгов шансы покинуть страну нелегально, в обход запрету очень низкие, а если через международный аэропорт Казахстана, то, вообще, нулевые. Но ведь есть еще и сухопутная, и морская граница. По сухопутной границе с соседними государствами, такими как Туркменистан и КНР, пройти будет сложно, но с другими государствами действует безвизовый режим, и, возможно, менее сложный паспортный контроль. И все же такие попытки предпринимать не следует.

В список граждан, числящихся в реестре о невыезде, могут попасть по постановлению судебного решения. Но если такой документ не является судебным актом, допустим, это лист или протокол, взыскатель или уполномоченный сотрудник может подать в суд, требуя запрета на выезд.

Тем, кому запрещено по постановлению суда выезжать через Казахстан, в отдельных случаях все же могут это сделать, хотя большинству такого разрешения добиться непросто. Но исходя из 33 статьи закона о производстве временное разрешение может быть выдано в следующих ситуациях:

Погасив все долговые обязательства, сохраните выписки, чеки, которые могут послужить свидетельством погашения долгов. Чем быстрее будет произведена оплата по долгам, тем проще будет быстро и эффективно разобраться со сложившейся ситуацией.

Для этого можно воспользоваться современными технологиями, проще всего это сделать посредством онлайн дистанционно.

Во-первых, потому что у должника, который таковым стал по решению суда, отсутствует разрешение для выезда. Во-вторых, попытка покинуть страну приравнивается к нелегальному пересечению границы.

Такая мера борьбы с должниками, как ограничение на выезд, за несколько лет эффективно себя проявила. Поэтому эта система продолжает развиваться и способствует развитию электронных онлайн-сервисов, позволяющих гражданам из числа невыездных различными способами в разных местах выплачивать суммы по постановлению суда.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться