Популярное: средиземноморская диета снижает риск макулярной дегенерации

Опубликовано: 7.5.2017
средиземноморская диета снижает риск макулярной дегенерации

Представьте, что однажды вы просыпаетесь утром и обнаруживаете черное пятно в центре поля вашего зрения. Со временем это пятно становится больше.

Макулярная дегенерация плохо поддаётся лечению, но недавно найден способ, который позволяет значительно сократить риск её появления.

Чтобы выявить условия, препятствующие развитию макулярной дегенерации, учёные из ряда стран Европейского Союза проанализировали результаты двух широкомасштабных исследований: Роттердамского исследования, которое оценило риск различных заболеваний у людей в возрасте 55 лет и старше, и Алиенорского исследования, оценившего связь между глазными болезнями и рационом питания у людей в возрасте 73 лет и старше.

Главными составляющими средиземноморской диеты являются рыба, орехи и семена, оливковое масло, фрукты и овощи, а также цельные зёрна.

Так может развиваться болезнь, которая похищает зрение у миллионов людей по всему миру.

Макула позволяет распознавать лица и яркие цвета. Макулярная дегенерация начинается незаметно, но со временем в центре поля зрения появляется пятно, которое растёт и, в конечном итоге, оставляет вас лишь только с периферийным зрением. Естественно, что в таком состоянии уже не идёт речь, чтобы нормально читать или водить машину.

Анализ показал, что у людей, придерживающихся строгой средиземноморской диеты, макулярная дегенерация развивается на 41% реже по сравнению с теми, кто этой диеты не придерживается.

Макулярная дегенерация поражает сетчатку глаза, а точнее её центральную часть - макулу.

Средиземноморская диета поможет вам не только сохранить зрение, но и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, снять различные воспаления и оздоровить мозг.

Макулярная дегенерация – это глазное заболевание, которое приводит к слепоте чаще, чем глаукома и катаракта вместе взятые.

Учёные из Европейского Союза также выяснили, что потребление отдельных компонентов средиземноморской диеты не даёт такого результата, как диета в полном объёме.

Макулярная дегенерация является главной причиной потери зрения среди людей в возрасте 50 лет и старше.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться