От наших пользователей: 5 признаков нездоровья у собак

Опубликовано: 1.3.2017
как определить, что собака заболела: 5 признаков нездоровья у собак

Если вы обнаружили у своей собаки хотя бы один из перечисленных симптомов, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу! И обязательно измеряйте температуру у собаки, если заметили недомогание – это важно для правильной постановки диагноза.

Больная собака:

Здоровая собака:

Угнетена, апатична, малоподвижна, безрадостна. При встрече с хозяином радуется сдержанно, на все реагирует очень вяло. Стремится сразу же вернуться на место или улечься. Походка может быть затрудненная, голова опущена. Дыхание тяжелое, поверхностное, неравномерное.

У здоровой собаки шерсть, как принято говорить, лоснится. Ровная, растущая равномерно, гладкая, блестящая, приятная на ощупь.

Экскременты здоровой собаки сформированы в «калачики» или «колбаску». Могут быть слегка жидковаты (собака съела накануне что-то послабляющее, например, много овощей) или твердыми (собаку немного крепит). Цвет варьируется от светло-желтого до темно-коричневого. Окрашены равномерно.

Чему следует всегда уделять пристальное внимание?

Глаза тусклые, есть выделения от небольших «кисляков» в уголках глаза до полностью закрывающей глаза слизи.

Здоровая собака:

Как не пропустить опасные симптомы?

Здоровая собака

Запор, а чаще понос. Цвет неестественный – белесый с зеленоватым оттенком или наоборот, почти черный, есть кровяные прожилки. Резкий неестественный запах. При энтерите, например, выделения могут иметь характерный запах протухшей рыбы.

Шерсть тусклая, без блеска, местами взъерошена, могут быть залысины – места, где шерсти практически нет. На ощупь шерсть жесткая, сухая.

Здоровье, а иногда и жизнь собаки зависит от того, насколько быстро ей смогут оказать ветеринарную помощь в случае болезни.

Глаза чистые, ясные, белок белый, без красноты и желтизны, взгляд открытый.

Больная собака:

Может подойти к миске, обнюхать и даже немного полизать еду. Ест совсем мало или вообще отказывается от еды. Может съесть немного любимого лакомства, но без особого желания. Сразу же уходит с места кормления.

Здоровая собака:

Больная собака:

Быстро и с удовольствием съедает предложенную пищу, может просить «добавку».

Больная собака:

Здоровая собака:

Больная собака:

Здоровая собака всегда внимательно наблюдает за хозяином и готова следовать за ним по его команде или жесту.

Весела, подвижна, игрива. Даже если в силу каких-то причин (преклонный возраст, травма конечностей, позвоночника) собака не может подбежать к хозяину. Встречая его, она все равно предпримет попытки приподняться, подойти, даже подползти. И все это будет сопровождаться радостным лаем, повизгиванием, стремлением лизнуть руки.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться