Обсуждение: путешествие в тибет – живые будды, далай

Опубликовано: 29.2.2017
путешествие в тибет – живые будды, далай

Что читают сегодня с этим материалом?

Что читают сегодня с этим материалом?

Но, по словам Александра Сагана, доктора философских наук и ведущего научного сотрудника отдела религиеведения Института философии НАНУ, после стольких лет обвинений Китая в оккупации Святейший уже не может пойти на попятную. Время — лучший лекарь, и достаточно сидеть на берегу, чтобы увидеть кончину врага. «В Тибете уже подрастает третье поколение без Далай-ламы, слишком мало осталось тех, кто помнит старые-добрые далайские времена. Кто хотел, сразу выехал за ним в эмиграцию (в основном монахи)», — полагает эксперт. Все решится после смерти духовного лидера (а ему в июле исполнилось 83).А 15-ый Далай-лама появится в китайском Тибете. Возможно, это будет ребенок даже не из региона, указанного предшественником. Его могут искать хоть по всему Китаю, полагает Александр Саган. «И выборы состоятся в Потале по известной схеме: религиозная традиция до сегодня еще не прерывалась ни разу», — говорит он. Только новый Далай-лама будет исключительно религиозным лидером без влияния на политические процессы. «А комплекс Потала снова станет монастырем, а не музеем», — резюмирует религиевед.Путешествие в Тибет —Откуда берутся святые: выборы и 1700 живых Будд

Что читают сегодня с этим материалом?

Тибетская медицина штампует таблетки конвейером, монастыри возглавляют партийные администраторы. Правительство сертифицирует Будд, Лхаса лишилась многих святынь. И все же Тибет непостижимо силен. Он встряхивает, перезагружает сознание и открывает, как же невероятно богат, мудр и разнообразен мир.

Тибетцы веками обитали в исключительных природных условиях, в изоляции. Здесь родилась уникальная культура. И хотя многое меняется, экзотики хватает.

Что читают сегодня с этим материалом?

У тибетцев особенный ген устойчивости к условиям высокогорья — повышенному атмосферному давлению и бедному кислородом воздуху. Горная болезнь — это мигрени, головокружение, тошнота, отеки головного мозга и легких. А тибетцам хоть бы что. «Наоборот, когда покидаю плато, ко сну клонит, — жалуется Деян. — Зато благодаря солнечному ультрафиолету мы здесь редко страдаем заболеваниями кожи и инфекционными заражениями».

А выглядит документ так, будто написан лет 60 назад. «Дело в особенных чернилах и бумаге, которые готовили только у нас. Сложный растительный состав из множества компонентов без капли воды, — с гордостью рассказывает заведующий. — Мы ведь нашли свитки в поле, где некогда стоял храм. 1000 лет в грунте им нипочем».

Что читают сегодня с этим материалом?

Что читают сегодня с этим материалом?

Что читают сегодня с этим материалом?

Что читают сегодня с этим материалом?

Далай-ламы нет в Лхасе уже почти 60 лет. Но в священном городе о нем напоминает каждый молитвенный флажок. Это такая буддийская традиция — флажки на нитях (лунгта) с нанесенными сутрами, мантрами и молитвами развешивают на склонах гор. Ветер «считывает» их и возносит к небесам. Во дворах тибетцев тоже подобные обереги на флагштоках. А Лхаса в ритуальных атрибутах утопает. Тема все еще болезненна. «Если Далай-лама откажется от правительства в изгнании и признает Тибет неотъемлемой частью Китая, то правительство КНР изменит отношение к нему», — говорит секретарь комитета КПК Тибетского автономного округа У Инцзе.

У тибетцев нет фамилий. При буддизме все стали равными, необязательно брать второе имя по отцу или матери, объясняет жительница Лхасы Деян.

[email protected]

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться