Ощущения мамы и развитие плода, популярное

Опубликовано: 15.2.2019
36 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода

Двойня в 9-й месяц своей внутриутробной жизни развивается точно так же, как и все остальные дети, при условии, что вынашивание протекает без осложнений. Единственное отличие может быть лишь в размерах: как правило, двойняшки весят чуть меньше, чем малыш, который находится в мамином животе один. Но места им всё равно мало, поэтому они двигаются уже гораздо меньше.

Маму также должно насторожить, если она долгое время не ощущает шевеления плода. Несмотря на то, что малыш начинает двигаться меньше, он по-прежнему должен совершать не менее 10 шевелений за 12 часов. Если этого не происходит, необходимо показаться врачу. Специалист прослушает сердцебиение плода и при необходимости назначит дополнительные исследования – КТГ и УЗИ.

Многие беременные на сроке 36-37 недель признаются: когда они смотрят на себя в зеркало, их живот кажется им просто необъятным.  И немудрено, ведь к этому моменту малыш весит уже 2700 г, а его рост составляет около 47 см. При этом ребёнок продолжает расти: до 39-40 недели он может набрать ещё около 1 кг и стать больше на 8 см. Мамин живот становится для него всё теснее, поэтому малыш может быть не так активен, как раньше. К тому же он очень много времени проводит во сне, словно высыпаясь перед предстоящим рождением.

Многоплодная беременность редко длится до 36 недели. Как правило, женщины, беременные двойней, рожают гораздо раньше. Доносить 2 детей до этого срока можно, но течение беременности должно контролироваться врачом ещё более тщательно, чем в случае с одним плодом.

Когда начинается 36 неделя беременности, женщине хочется знать не только о том, что происходит с её малышом, но и о том, какие изменения ждут её собственный организм. Она уже вполне ясно чувствует, что роды совсем близко. Иногда на будущую маму накатывает сильная усталость и желание быстрее родить. Не стоит торопить природу: все произойдет так, как положено, а преждевременные схватки или отхождение вод на тридцать шестой неделе вовсе не являются нормой. Поэтому сейчас нужно взять себя в руки, ещё немного потерпеть и поберечь себя и свой живот, как вы делали это в предыдущие 8 месяцев.

Заканчивают свое формирование иммунная, эндокринная и нервная системы. Плод совершенствует дыхательную функцию, заглатывая околоплодную  жидкость и выплевывая её обратно. Он готовится и к тому, что совсем скоро будет сосать мамину грудь. Вместо неё плод пока использует собственные пальчики. Благодаря этому у малыша округляется личико, появляются пухлые щёчки. Ребёнок на 36 неделе беременности выглядит почти как все новорождённые: за счет накопления подкожного жирового слоя его ручки и ножки становятся более округлыми, кожа разглаживается, пушковых волос становится всё меньше. У малыша уже хорошо оформились ресницы и брови, а также ушные раковины. На пальчиках появились крохотные ноготки. Если родители захотят увидеть, как выглядит их кроха, они могут сделать это с помощью УЗИ. Современные 3D-технологии позволяют разглядеть даже черты лица малыша.

Чаще всего многоплодная беременность заканчивается кесаревым сечением. По статистике, лишь 4 из 10 женщин, беременных двойней, рожают самостоятельно. Операция может быть как плановой, так и экстренной, если родовая деятельность начинается преждевременно и без стимуляции. Чаще всего врачи стараются предотвратить незапланированные роды и ставят вопрос о кесаревом сечении, когда оба ребенка уже достигли необходимых размеров и степени развития. Это значительно снижает риск возникновения осложнений. Если роды не начались естественным образом до конца 36 недели, дальше тянуть не стоит, считают гинекологи. На сроке 37 и более недель существенно возрастает вероятность, что из-за старения плаценты один или оба малыша могут погибнуть ещё до рождения. Поэтому относиться к кесареву сечению в случае беременности двойней нужно спокойно: иногда это единственный способ впервые увидеть и обнять своих детей.

Живот опускается потому, что плод перемещается в малый таз, фиксируя своё положение и готовясь к предстоящему рождению. Наконец-то прекращается одышка, перестает болеть желудок, проходит изжога. Зато усиливаются неприятные ощущения, касающиеся мочевого пузыря, и позывы к мочеиспусканию становятся всё сильнее.

Тридцать шестая неделя беременности – срок, когда малыш уже занял положение, в котором и будет рождаться. Вероятность того, что плод ещё перевернется, уже слишком мала, так как для этого ребенку просто не хватит места. Чаще всего плод находится головкой вниз, но может также быть и тазовое, и поперечное предлежание. В этом случае рекомендовано родоразрешение при помощи кесарева сечения.

Ребёнок способен различать вкус околоплодных вод, который может меняться в зависимости от того, что съела мама. Иногда он даже морщится, если чувствует горечь или кислинку, а вот сладкие воды малыш глотает с удовольствием. Плод отлично слышит и воспринимает всё, что происходит снаружи. Он пугается резких звуков, но может радостно постучать ножкой в мамин живот, если услышит приятную музыку или знакомые голоса родителей. Поэтому на сроке тридцать шесть недель врачи советуют продолжать разговаривать с ребенком, петь ему песни, читать сказки и включать спокойные приятные мелодии.

Врачи советуют женщинам на 36 неделе беременности больше отдыхать, готовиться к появлению малыша и набираться сил перед предстоящими родами, сохраняя положительный настрой. Совсем скоро долгожданная встреча состоится, а пока ребенок ещё уютно живет в маминой утробе и готовится к скорому рождению.

Впрочем, если перемещения плода не произошло, пугаться не нужно: каждая беременность индивидуальна, и у некоторых живот становится ниже буквально перед самыми родами.

Каждая беременная женщина должна знать, какие ощущения на 36 неделе беременности не являются нормой и свидетельствуют о том, что плод подвергается опасности. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу в следующих ситуациях:

Боли на 36 неделе беременности – это вполне физиологичное состояние. Из-за растущей нагрузки на суставы появляются болезненные ощущения в спине, ногах и лонном сочленении. Живот на 36 неделе беременности болит из-за того, что сильно сдавливаются внутренние органы, а связки, удерживающие матку, напряжены до предела.

Нередко именно в это время у женщины просыпается так называемый «инстинкт гнездования». Она начинает готовить квартиру к появлению нового члена семьи: моет, стирает, убирает и при желании даже что-то ремонтирует. У будущей мамы словно открывается второе дыхание, появляется прилив энергии. Отчасти это объясняется тем, что 36 неделя беременности – момент, когда у большинства беременных уже опускается живот. Особенно это касается первородящих – у них живот может опуститься еще на 34 неделе, в то время как у повторнородящих это случается несколько позже.

36 неделя беременности – «финишная прямая» на пути к долгожданному появлению малыша на свет. Это начало последнего, девятого, акушерского месяца. Еще немного – и мама в первый раз обнимет свою крошку. И сама беременная, и её семья с нетерпением ждут начала схваток. Впрочем, сейчас торопить события не стоит: ребенку нужно ещё немного подрасти, прежде чем он будет готов к рождению. На этом сроке будущая мама по-прежнему внимательно относится к своему состоянию, отмечая все изменения в самочувствии, и желает знать, что происходит на 36 неделе внутриутробного развития с её малышом.

Из-за давления на сосуды увеличивается отёчность нижних конечностей. На этом этапе беременности за отёками следят особенно строго: они могут быть симптомом опасной патологии – гестоза беременных, который требует немедленного родоразрешения. Поэтому с этого момента женщина должна посещать женскую консультацию еженедельно, чтобы её состояние тщательно отслеживалось. Кроме того, необходимо будет постоянно сдавать анализы мочи.

Плод в 36 недель беременности по-прежнему продолжает готовиться к жизни вне материнской утробы. Тридцать шестая акушерская неделя – это срок, когда все внутренние органы уже почти сформированы. Ещё немного времени требуется головному мозгу: на данном этапе его масса несколько ниже, чем должна быть при рождении, – примерно на 15%. В этот период происходит выработка железа: оно продуцируется в печени ребенка и является важнейшим элементом на первом году жизни малыша, так как будет участвовать в кроветворении. Однако сама печень ещё недостаточно готова для полноценной самостоятельной работы, поэтому дети, рожденные на тридцать шестой неделе, чаще и дольше болеют желтухой.

Срок беременности 36 недель – тот самый период, когда могут ощущаться предвестники родов. Это безболезненные периодические сокращения матки, – так называемые тренировочные схватки. Время от времени будущая мама чувствует, как напрягается и «каменеет» живот.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться