Нужен ли детский сад, новое на сайте

Опубликовано: 19.11.2017
нужен ли детский сад

Нужен ли ребенку и семье детский сад? Статья для неравнодушных родителей, стремящихся разобраться в полюсах и минусах детского сада, и просто для думающих людей. Почему нам стал необходим детский садик для воспитания наших детей. И так ли необходим он. Итак, вашему вниманию вторая часть.

Немаловажно и то, что образ матери, воспитывающей детей дома без помощи детского сада, теперь предстаёт в ещё более неоднозначном свете. Этому образу приписывают то сверхгероизм («Вот это да! Я бы так не смогла…»), то вовсе негативную окраску («Ничего другого не умеет, вот и сидит как квочка»).  Вот так буквально за три поколения стирается память об истинных ценностях и чёрное перекрашивается в белый.

Часть первая рекомендуется к прочтению:

Рекомендуем пройти бесплатный курс «Как не орать на ребенка»

Основная же масса лукавит, прикрываясь, например, жаждой ратного труда: «Нет, сидеть дома — не для меня! Я там чахну. Конечно же выйду работать чем раньше, тем лучше». Либо прикрываются якобы нависшей угрозой обнищания, которой на 99,9% по факту и не пахнет: «Ой, я б и хотела дома с ребёнком быть, но надо работать, денег в семье не хватает». Таких женщин подавляющее большинство и осуждать их нельзя. Они просто разучились быть в ладу и комфорте со своими собственными детьми и с самой собой в материнстве, а точнее по факту их никто этому и не учил и позитивный пример не показывал.

За предшествующие годы в основной своей массе был стёрт любой позитивный опыт в этом важнейшем направлении, так что всё логично и винить тут некого.

Современным женщинам гораздо легче заниматься любым, даже самым тяжёлым трудом в социуме, чем стопроцентно посвятить себя материнству. Всё потому, что материнский труд с полной отдачей сейчас — это титанический труд и морально его заведомо сложнее осилить, чем раньше, ведь несмотря на лишения и нужду прошедших времён (тех, в которых семейственность как первооснова ещё стояла на первом месте), непреложным тогда было главное — преемственность, общность и поддержка.

Это им суждено восстановить своим благостным примером ту прерванную цепочку  истинных знаний о семье и гармоничной жизни в ней и передать их последующим поколениям. И пусть их становится всё больше и больше. Ведь когда ребёнок гармонично растёт и развивается внутри семьи, в её относительно уединённом гармоничном кругу и выходит в социальную жизнь не по принуждению, а тогда, когда уже достаточно вырос и окреп, когда появилось своё естественное желание изучать этот мир – тогда он становится целостным и несёт обретённый в семье свет и мудрость в общество. А общество от  этого, в свою очередь, имеет все шансы стать светлее и гармоничнее. И если таких людей будет всё больше и больше – сами понимаете… Так что решать только вам, нужен ли детский сад вашей семье, и будет ли ваш ребенок ходить в детский сад, или его воспитание — только ваша ответственность. Выбор ваш.

Эти семьи  — надежда нашего общества на возрождение былых семейных ценностей.

Добра, любви и взаимопонимания вам и вашим детям.

Поэтому логично возникает желание отдать чадо тем, кто хоть сколько-нибудь знает, что с ним делать. Или хотя бы просто получает за это зарплату, а значит по факту обязан. Но происходит это под многочисленными масками и благовидными предлогами, типа «В саду общение, а дома его нет, будет дикарь», «в саду грамотные педагоги всему обучат, а дома будет неуч». Хотя душой-то понимается, что не правильно, не комфортно никому, ни матери ни малышу, и так не так и эдак, получается. Но сад ведь у всех, а значит ничего страшного, сейчас плачет там от того, что хочет домой к маме, а потом привыкнет. Надо только зажмурившись перетерпеть. И они действительно привыкают — очередное поколение отлучённых от семьи детей.

Однако свет в конце тоннеля есть, и он неуклонно набирает свою мощь. Всё больше и больше появляется семей, решивших не доверять воспитание собственных детей системе и не перекладывать ответственность за них ни на кого другого, кроме себя. Эти родители – настоящие первопроходцы. Несмотря на сложности, они поддерживают друг друга, кропотливо собирают информацию о грамотном воспитании детей, психологическим основам достижения гармонии и лада внутри семьи между всеми её членами. Немаловажно и то, что в этом процессе непременно участвуют двое, как залог истинности выбора быть вне системы и намерения идти собственным благостным путём. Женщина в этой семье – прежде всего жена, мать, хранительница домашнего очага, а мужчина – муж, отец, добытчик.

Теперь же женщина один на один будто в вакууме не только с собственными детьми, но и с этим незнанием что с ними делать, с отсутствием поддержки, позитивного примера и с утерянной родовой памятью в этом вопросе. И это очень тяжело и невыносимо подчас, но признаться в том, что мать не может ужиться с собственным ребёнком ещё невыносимей.

Однако, не в одном утраченном знании «как правильно» дело, оказывается. Проблема куда серьёзней и заключается она в том, что в результате этой исторической мясорубки была нарушена гендерная преемственность и родители  теперь просто не умеют быть родителями. То тут- то там встречаю женщин, которые с выражением титанических мук на лице страдальчески говорят: «Господии… Жду не дождусь, когда уже в сад его можно будет отдать, как же я устала!». Но так говорят те, кто честны с самой собой.

Труд матери был естественным и привычным, его важность понималась детьми с малых лет. Материнский труд почитался, поощрялся, поддерживался и в обществе и внутри семьи, а поскольку семьи были большими и жили тогда кланово, то помощниками так или иначе были все.

Здесь можно прочитать результат данного курса

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться