Как правильно тратить деньги с максимальной пользой, от наших читателей

Опубликовано: 19.11.2018
как правильно тратить деньги с максимальной пользой

Что такое хорошая инвестиция? Большая прибыль, надежность вложений? Многие могут подумать именно об этом. Но мне кажется хорошая инвестиция — это то, что приносит вам счастье. Зачем вам миллион если он принесет вам горе? Зачем вам стабильность, если она заставляет вас стабильно нервничать?

Есть много причин, по которым можно делать покупки, но если речь идет о максимуме счастья и позитивных эмоций, то лучшее, что можно купить, это жизненный опыт связанный непосредственно с твоей личностью.

Воспоминания, опыт, навыки и эмоции лучше чем вещи

Если говорить о вещах, то в конечном итоге все новое со временем уже не приносит прежней радости. Получив один раз удовлетворение от одной затратной покупки, можно лишить себя от множества небольших радостей.

Наша экономическая система пытается навязать нам принцип жизни в кредит, когда мы получаем сейчас, а платим позже. В итоге радость от покупки со временем проходит, а за кредит приходится платить. И это иногда может перечеркнуть всю радость от покупки.

Социальность или эгоизм?

Когда мы покупаем и сразу пробуем, мы получаем то за что заплатили. Когда мы покупаем в кредит, мы получаем удовольствие, но позже мы вынуждены платить по счетам с процентами. Получается мы платим больше, а получаем меньше (удовольствие разбавлено негативными эмоциями от платы с процентами). Покупая сейчас, и пробуя позже, мы получаем дополнительное удовольствие от ожидания. Иногда ожидание события приносит больше наслаждения, чем само событие (ссылка на источник).

Плати сейчас, пробуй позже

Мир постоянно обновляется и развивается, всегда найдется что-то лучше, чем есть сейчас. Если этого нет, его обязательно изобретут и сделают. Иногда сравнивая вещи и пытаясь найти наиболее лучшее, мы забываем о том, что нам действительно необходимо. Очень часто нам не нужно много дополнительных опций, нам просто нужно то, что сделает нашу жизнь более радостной.

Зачем вообще правильно тратить деньги? Можно ли купить счастье?

Небольшие удовольствия лучше, чем большая и затратная покупка

Одной из основных причин, по которой мы перестаем наслаждаться приобретенными благами является привычка. Когда ваши доходы повышаются, ваши требования и запросы также повышаются. И очень часто требования растут быстрее, чем доходы. Так мы попадаем в бесконечный круг, наши запросы постоянно увеличиваются и не могут быть удовлетворены.

А есть демо версия?

Почему же мы привыкаем? Это происходит потому, что мы начинаем смотреть на вещи, как на само собой разумеющиеся. Мы думаем, что они стали неотъемлемой частью нашей жизни и забываем благодарить жизнь за все блага, окружающие нас. Ежедневная благодарность напомнит нашему сознанию какой ценностью мы обладаем и не позволит привыкнуть.

В каких же случаях деньги нам могут помочь в поиске счастья? Попытаемся ответить на данный вопрос.

Привыкать или не привыкать?

Исследователи Гарвардского университета провели эксперименты и выяснили (ссылка на исследование), что тратить деньги на других оказывается очень полезно, это повышает эмоциональное и физическое благополучие. Это также приносит позитивные эмоции и удовлетворение.

Примечание: также смотрите 100 фильмов меняющих сознание и 70 вещей способных изменить жизнь.

Некоторые исследования показали, что долг имеет пагубное влияние на счастье, в то время как сбережения и финансовое обеспечение, как правило, способствовали его повышению. Опросы показывают, что люди с более высоким уровнем долга сообщают о более низком уровне счастья, а большие долги вызывают супружеские конфликты.

Как мы уже поняли, радость нам приносит новшество, то что вызывает эмоции и радость. Если есть возможность получить новые эмоции затратив при этом меньшее количество денег, почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Долги — это верный путь сделать себя менее счастливым.

Также очень интересен эффект запрета. Если мы запрещаем себе что-то, оно обязательно будет приносить большое наслаждение. Поэтому глупо запрещать себе, если хочешь от чего-то избавиться. Через запрет это сделать просто невозможно. Когда-нибудь все равно сорвешься и наслаждение от действия заложит позитивный шаблон в голове, который заставит делать нас это снова и снова.

Часто можно услышать от людей фразу «не в деньгах счастье», что обычно говорят люди, у которых нет денег. Радость и эмоции купить однозначно можно, главное пользоваться правильной стратегией.

Если говорить откровенно, то люди с большими доходами получают больше удовольствия от жизни, что подтверждается социологическими опросами (источник). Но не все так просто, есть один небольшой нюанс. Последнее исследование показывает, что богатство само по себе не обеспечивает никакой гарантии хорошей жизни. Более важно, как люди распоряжаются деньгами, чем количество денег. Например, как оказалось, потратив деньги для блага других людей делает нас намного счастливее, чем траты исключительно на себя. Люди также намного счастливее, когда используют деньги для своего опыта, такого как путешествия, чем для материальных благ (ссылка на источник).

Материальные вещи со временем приходят в негодность. Воспоминания, новый опыт, навыки и эмоции никогда не стареют. В ходе опроса (ссылка на опрос) было обнаружено, что 57% респондентов сообщили, что чувствуют большую радость от покупки нового опыта. Только 34% сказали, что более счастливы от покупки материальных благ.

Почему не все нужно сравнивать?

Новый подход по данной теме. Советы нестандартны и оригинальны. В этой статье Вы подошли к деньгам не с практической точки зрения и более с психологической и философской.

Но, если мы хотим растянуть удовольствие, то запрет нам очень в этом поможет. Также это поможет предотвратить привыкание. Что это означает? Это означает, что если вещи нам кажутся серыми, нужно попробовать ограничить использование или запретить их. Через определенное время интерес опять проявится.

Что значит правильно тратить деньги? Как по мне это означает приобрести то, что тебе действительно необходимо, за разумные деньги. При этом важно исключить все лишнее, так как вещи, которые не нужны будут просто накапливаться, превращаясь в хлам.

Покупайте то что вам нравится

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться