Wat mahathat, обновление

Опубликовано: 19.1.2018
достопримечательности бангкока: wat mahathat

В отличие от многочисленных разноцветных красочных зданий рядом с Большим дворцом в центре Бангкока, доминирующий цвет в буддийском храме Wat Mahathat (полное название: Wat Mahathat Yuwarajarangsarit Rajaworamahavihara) — белый. Wat Mahathat — один из немногих буддийских храмов Старого Бангкока, где верующих больше, чем туристов. Wat Mahathat — это один из десяти буддийских храмов Бангкока самого высшего, королевского ранга (в Таиланде существует очень строгая иерархия буддийских храмов). Университет Mahachulalongkornrajavidyalaya, старейший в Таиланде институт для обучения буддийских монахов, располагается в стенах этого храма. Университет этот считается одним из самых уважаемых в Таиланде. Впервые обучение в университете Mahachulalongkornrajavidyalaya началось в 1889 году. Храм Mahathat известен также в качестве крупнейшего в Таиланде центра випассана-медитации.

Wat Mahathat был построен в эпоху королевства Аюттхайя (в то время храм носил название Wat Salak), до того, как в области Rattanakosin, где он находится, была основана столица Сиама. Прошлая, старая столица, располагавшаяся в городе Аюттхайя, была захвачена, разграблена и практически полностью уничтожена во время очередного бирманского набега, коих в XVIII веке было совершено на Сиам большое количество.

Для тех же, кто хочет получить счастье в жизни без изнуряющих, вынуждающих хотя бы на время отказываться от многих мирских благ медитационных практик, можно приобрести амулеты (цена от 20 бат десятков тысяч бат за штуку) на уличном рынке на выходе из храма, вдоль Tha Phrachan Road.

Можно сказать, что близость к королевскому дворцу помогла этому буддийскому храму постоянно быть в центре внимания: Wat Mahathat постоянно подвергается переименованиям, ремонтам и визитам тайской королевской семьи. Архитектурно храм выполнен в обычной тайской традиции: в центре, во внутреннем дворике комплекса, располагается пагода (в случае Mahathat ступа выкрашена в белый цвет), по бокам, вдоль белых стен выстроились сотни позолоченных статуй будд. Во дворике присутствует атмосфера безмятежности, чтобы ни происходило за стенами монастыря на шумных улицах центра Бангкока. Позади дворика нашлось место и для красивого тропического сада из высоких пальм.Для тех, кто интересуется медитацией, здесь проводятся занятия випассана-медитацией утром, днем и вечером. В храме функционирует Международный Центр Медитации. Помимо кратких курсов медитации, здесь можно (бесплатно) пройти и более длительный курс по медитации. Обычно такие программы называют ретритами (слово «ретрит» имеет англоязычные корни; так уж сложилось, что в всем мире этим термином обозначают специальное времяпровождение, посвященное духовной практике). Ретрит требует определенной самодисциплины, потому что медитационный ретрит предполагает строгое следование каждодневной рутине, расписанию. Обычно випассана-ретриты длятся 10 дней. Инструкции практикующим даются как на тайском языке, так и на английском. Каждый год около 800-900 человек остаются обучаться в Meditation Study and Retreat Center. Впрочем, в Wat Mahathat каждый монах без труда объяснит интересующемуся основы ходячей и сидячей медитации.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться