Сухость во рту, новая рубрика

Опубликовано: 7.3.2018
сухость во рту

Ксеростомия (таков медицинский термин для обозначения неприятного ощущения сухости во рту) возникает, когда прекращается либо уменьшается выработка слюны. Такое состояние может носить временный характер и легко поддается устранению, а может сопровождать человека на протяжении всего дня в течение достаточно длительного времени. Во втором случае сухость, ка правило, сигнализирует о развитии определенных заболеваний, требующих немедленного терапевтического вмешательства.

Лечение сухости во рту необходимо начинать с установления причин ее возникновения. Если выделение слюны уменьшилось из-за приема медикаментов или продолжается какое-то время, стоит обратиться к врачу.

Острый перец активизирует работу слюнных желез, его можно добавлять в пищу в небольших количествах.

Поддержание гигиены ротовой полости способствует устранению сухости. Необходимо чистить зубы дважды в день пастой с содержанием фтора, а также полоскать рот специальными растворами.

Помимо того, вместе с другими симптомами сухость может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях. Не стоит относиться к сушняку несерьезно, особенно если он долго не проходит. Лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Бороться с сухостью во рту очень важно, поскольку из-за уменьшения выделения слюны повышается риск развития гингивита, инфекций полости рта и кариеса.

Если сухость появилась из-за того, что человек дышит ртом, нужно постараться дышать носом. Если это невозможно из-за проблем с носом, стоит обратиться к отоларингологу.

Если причиной сухости является курение или употребление алкоголя, единственным решением станет отказ от вредных привычек.

Иногда причиной сухости во рту становится слишком сухой воздух в помещении, в таком случае рекомендуется увлажнять его с помощью специальных средств.

Справиться с этой проблемой помогут некоторые рекомендации. Для начала стоит увеличить количество воды, выпиваемое в течение дня. Рекомендуется пить по стакану воды перед каждым приемом пищи за полчаса. В целом в день нужно выпивать от двух литров воды.

Чтобы избавиться от проблемы неприятных ощущений в ротовой полости, рекомендуется уменьшить употребление сладкой и соленой пищи.

Чаще всего сухость во рту по ночам вызвана храпом, поэтому чтобы от нее избавиться, нужно восстановить нормальное дыхание.

Рассмотрим самые распространенные из них.

Восстановить достаточную выработку слюны помогает жевательная резинка или леденец, которые не содержат в своем составе сахара.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться