Щитовидная железа и беременность, секреты

Опубликовано: 15.3.2017
щитовидная железа и беременность

Патологии эндокринной системы являются одними из самых распространенных. Чаще всего диагностируются заболевания щитовидной железы, причем многие случаи выявляются у женщин во время вынашивания ребенка.

Как известно, этот период характеризуется рядом метаморфоз в организме. Все системы и органы начинают работать в режиме повышенных нагрузок.

При необходимости проводится биопсия под контролем УЗИ. Стоит отметить, что увеличение образований на фоне вынашивания достаточно низок. Кроме того, патология не влияет на функцию железы, соответственно, гормональный фон остается стабильным. Врач может назначить йодопрофилактику. Показан контроль функций железы, концентрации свободного Т4 и тиреотропного гормона в каждом триместре.

Когда у беременной железа перестает вырабатывать требуемое количество гормонов, возникает гипотиреоз. В данном случае возникают следующие симптомы: сухость кожи, брадикардия, суставные боли, депрессия, запоры, судороги, проблемы с памятью, тошнота, быстрый набор в весе, интенсивное выпадение волос.

В основном в процессе диагностики обнаруживается коллоидный пролиферирующий узловой зоб. Эта патология не относится к опухолевым и не требует применения хирургических методов лечения.

Кроме того, зоб не является противопоказанием к зачатию, если образования меньше 4 см в диаметре и не присутствует синдром сдавливания. Когда зоб обнаруживают уже в период вынашивания, и он больше установленной нормы, но не сдавливает трахеи, операцию откладывают на послеродовый период.

Планировать ребенка можно только спустя 2 года с момента операции, не раньше. Именно столько времени понадобится для проведения полноценного комплексного реабилитационного курса и восстановления нормального гормонального фона.

Во время беременности женщина может страдать от транзиторного гипертиреоза. Данная патология характеризуется высоким уровнем ХГ длительное время (больше, чем полагается), что приводит к полному подавлению выработки ТТГ. Очень часто подобное осложнение возникает при многоплодной беременности. В данном случае необходима дифференцировка с диффузной токсической формой зоба.

Этот орган играет важную роль в этом периоде как для ребенка, так и для матери, от него во многом зависит процесс родов и состояние обоих организмов в послеродовом периоде. При патологиях могут возникнуть тяжелые осложнения.

Лечение тиреотоксикоза заключается в поддержании свободного Т4 на должном уровне. Для этого назначают в минимальных дозах подходящие препараты. Отменяют их, как правило, в третьем триместре, ведь тогда происходит физиологическое падение уровня гормонов. Часто случается рецидив заболевания в послеродовом периоде, поэтому курс приема тиреостатиков возобновляют.

Работа этого органа во время вынашивания ребенка стимулируется тиреотропным гормоном гипофиза (ТТГ), а также хорионическим гонадотропином (ХГ), продуцируемым плацентой. Когда уровень ХГ значительно повышается, количество ТТГ падает. Этот процесс начинается в первые недели после зачатия, затем к 4 месяцу концентрация ХГ снижается, что, соответственно, приводит к росту ТТГ. Это явление считается нормой.

К примеру, если гипотиреоз выявили при планировании и использовали для лечения L-тироксин, то дозу данного средства повышают. При этом в организме женщины создают гормональный профиль, подобный состоянию беременности, которая развивается на фоне эутиреоидного состояния.

Это касается и эндокринной системы, которая с первых недель начинает работать по-другому. Стимуляция ее функционирования обусловлена периодом формирования органов и систем у плода.

План ведения женщины с патологиями эндокринной системы требует последовательного и внимательного наблюдения пациентки. Необходимо регулярно определять гормональный профиль, функциональные показатели. Однако не используются потенциально опасные методики и медикаментозные препараты.

Такая патология щитовидной железы, как тиреотоксикоз, и беременность в комплексе могут привести к ряду осложнений: сердечно-сосудистой недостаточности, нарушению течения родового процесса, выраженным патологиям эндокринной системы у новорожденного. У больной возникает слабость, ощущения жара, может подняться температура.

По этой причине уровень свободных гормонов Т3 и Т4 остается в пределах нормы, а общие Т3 и Т4 повышаются. Как можно судить из сказанного, в период вынашивания значение представляет только количество свободных фракций гормонов.

Зачастую у женщин возникают патологии щитовидной железы, связанные с повышением или снижением секреторной активности органа, то есть тиреотоксикоз и гипотиреоз.

Чтобы этот процесс протекал нормально, организм женщины обеспечивается большим количеством тиреодных гормонов, которые в дальнейшем необходимы ребенку. В норме продукция этих веществ увеличивается на 50%. Это позволяет организму перестроиться на новый режим работы, а также обеспечивает нормальное развитие малыша.

Если обнаружены какие-либо патологии, принимают соответствующие меры, назначается подходящая терапия. Лечение при заболеваниях щитовидной также имеет некоторые особенности.

Женщины становятся раздражительными, испытывают проблемы со сном, наблюдается дрожание рук, мышечная слабость, повышенная потливость, нарушения стула (понос), сердцебиение.

Гормоны щитовидной железы при беременности зависят от синтеза эстрогенов, количество которых повышается во время вынашивания. Благодаря этому вырабатывается тироксинсвязывающий белок. Его продуцирует печень для связывание тиреоидных гормонов и их деактивации.

Самыми распространенными из таковых являются следующие отклонения:

Выявление патологий эндокринной системы в этот период имеет некоторые аспекты:

Течение беременности, как правило, нормальное, но при условии, что будущая мать придерживается указаний врача и поддерживает гормональный фон. Как уже говорилось, гормоны щитовидной крайне важны для нормального развития ребенка и течения беременности.

При обнаружении сниженной функциональной способности уже после зачатия назначают этот же препарат, но доза должна быть полной заместительной, в последующем ее повышении нет необходимости.

Нарушения в работе эндокринной системы могут привести к рождению ребенка с пороком развития, низким весом, карликовостью, умственной отсталостью и глухонемотой. При гипотиреозе случается мертворождение. Учитывая это, нужно еще на этапе планирования ребенка проконсультироваться с врачом-эндокринологом, обследовать щитовидную железу и определить ее состояние.

После удаления железы женщина на протяжении всей жизни должна принимать заместительные гормоны, это касается и периоды вынашивания. Поэтому такие пациентки должны наблюдаться не только в женской консультации, но и у эндокринолога на протяжении всех 9 месяцев.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться