Секреты: побеждаем привычку откладывать дела на потом стив павлина

Опубликовано: 29.11.2017
побеждаем привычку откладывать дела на потом стив павлина

Привычка откладывать дела на последний момент может стать источником серьезных проблем, как в области карьеры, так и в личной жизни. К побочным эффектам относятся упущенные возможности, бешеный темп работы, стрессы и перегрузки, а также чувство обиды и даже вины. В этой статье я попытаюсь разобраться в причинах возникновения привычки откладывать дела на потом и дам несколько практических советов, как ее победить.

В книге «Текущие привычки» (The Now Habit) доктор Нейл Фиоре (Neil Fiore) утверждает, что выделение времени на развлечения может помочь побороть привычку откладывать дела. Решите заранее, сколько времени в неделю вы будете выделять на общение с семьей, развлечения, занятия спортом, общественную деятельность и личное хобби. Затем распланируйте часы работы, используя все оставшееся время. Это может уменьшить желание откладывать, поскольку работа не будет посягать на ваше свободное время. Вам не придется откладывать работу, чтобы расслабиться и насладиться жизнью.

Я наиболее продуктивен, когда уделяю много времени развлечениям. Это снимает излишнее напряжение и помогает наслаждаться жизнью. А чем счастливее моя жизнь, тем лучше мне работается. Я также создал расслабляющую обстановку в своем кабинете, которая снижает напряжение. В моем кабинете находятся несколько живых растений, фонтанчик, и иногда зажигаются ароматические свечи. Во время работы я часто слушаю спокойную музыку. Несмотря на техническое оборудование, в моем кабинете царит весьма расслабляющая атмосфера. Я могу работать в нем целый день не чувствуя напряжения, поскольку мне нравится там находится. Для лучшего понимания, как добавить уюта в свой кабинет, прочитайте мою статью 10 способов сделать свое рабочее место более удобным.

Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) высказал оптимальную стратегию для высокой продуктивности, суть которой состояла в том, что треть дня вы отдаете работе, треть развлечениям и треть отдыху. Это в очередной раз подчеркивает важную роль досуга. Признайте одинаковую важность вашей работы и вашего досуга, чтобы одно не посягало на другое.

Я предостерегаю вас от злоупотребления этой стратегией и считаю, что ваша работа должна быть достаточно интересной, чтобы заниматься ей с удовольствием. Если ваша профессия совершенно вас не вдохновляет, и вы готовы признать, что сделали ошибку при выборе карьеры, то лучше займитесь поиском новой интересной работы.

Давайте разберем все эти причины, вызывающие откладывание дел на потом, и поищем разумные пути борьбы с каждой из них.

Трудно работать продуктивно, находясь во власти тревоги и беспокойства. В некоторых случаях промедление является способом держать уровень напряжения под контролем. Уменьшить напряжение в вашей жизни, там где это возможно, является мудрым решением. Например, работать ради удовольствия, а не потому что так нужно. Один из самых простых способов снять напряжение – увеличить время, выделяемое на досуг.

Мотивы не делать работу сразу могут быть различными, так что причина откладывания каждый раз иная. Иногда вы уклоняетесь от работы из-за большой загруженности. В этом случае промедление дает вам возможность перевести дыхание. В других случаях вы просто чувствуете себя уставшим и вымотанным и не в состоянии взяться за дело.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться