Распространённые причины дискомфорта, от наших читателей

Опубликовано: 23.1.2017
у ребёнка болит живот: распространённые причины дискомфорта

Существуют заболевания, требующие срочного хирургического вмешательства. Одним из симптомов таких проблем является острая боль в животе. Она может сопровождаться также рвотой и повышением температуры или лихорадкой и поносом. Особую сложность вызывает то, что сходные симптомы могут быть у разных заболеваний, и только своевременное обследование ребёнка поможет установить точный диагноз.

Переход на другую систему питания, например, от домашней еды к ясельной или школьной, почти всегда является причиной того, что ребёнок часто жалуется на боли в животе. Дома дети получают много сладкого, более жирную и острую пищу, чем в детском учреждении, где соблюдаются нормы правильного питания. А в школе они самостоятельно покупают газированные напитки и чипсы, негативно действующие на желудок и печень, что и становится причиной болей в животе у ребёнка.

У ребёнка часто болит живот и даже может повыситься температура, когда он испытывает эмоциональный стресс или тревогу. Невротические боли не являются признаком какого-либо заболевания, они могут быть вызваны неблагоприятной ситуацией или определённой проблемой в школе, дома или в отношениях с друзьями. Одновременно малыш может жаловаться на усталость и плохое настроение. В таких случаях нужно выяснить причину тревоги или страха и постараться успокоить малыша, уложить его, напоив тёплым чаем. Обычно ребёнок за ночь успокаивается, и болезненные ощущения проходят.

В связи с этим родителей беспокоит, что делать и, если у ребенка болит в животе, как поступить. Чаще тревожные симптомы не несут никакой опасности, легко снимаются или проходят сами через некоторое время. Но бывают и серьёзные случаи, когда боли в животе у ребёнка являются показателем определённой проблемы и требует экстренной помощи.

Одной из самых распространённых проблем, вызывающих боль в области желудка, являются запоры. Надо внимательно следить за регулярным опорожнением кишечника у ребёнка, для чего очень полезно вести дневник. Если запоры стали систематическими – это повод пересмотреть питание и добавить в рацион продукты, улучшающие перистальтику кишечника. Данный вопрос лучше обсудить с детским врачом.

Одной из таких патологий, когда постоянно болит живот, является острый приступ аппендицита. Отросток слепой кишки может внезапно воспалиться и стать причиной тупой незатихающей боли, локализованной выше пупка и постепенно перемещающейся вниз и на правый бок. Боль усиливается при движении или кашле, порой повышается температура. Аппендицит не всегда распознаётся даже врачами, поэтому самостоятельно родителям поставить диагноз невозможно. При данных симптомах нужно срочно вызывать скорую и везти малыша в больницу.

Часто боль в животе у ребёнка может быть связана с наличием в кишечнике глистов. Тогда она сопровождается жидким стулом, иногда рвотой и повышением температуры, а также аллергическими высыпаниями на теле. Сон малыша становится тревожным, он скрипит зубами. Педиатр после осмотра и обследования сделает необходимые назначения, которые помогут справиться с этой проблемой.

Внезапно возникающие резкие спазмы, стихающие до очередного приступа, могут свидетельствовать о кишечной непроходимости. При осмотре крохи иногда можно заметить некоторую асимметрию живота. Таким болям часто предшествует какая-либо аномалия в питании ребёнка.

Опоясывающая боль в животе, отдающая в лопатки, может свидетельствовать о приступе панкреатита. Иногда заболевание развивается, как осложнение после перенесенной инфекции – свинки. Живот при этом мягкий, хотя и отмечается его вздутие. Боль сопровождается часто тошнотой и пожелтением кожи. Это серьёзное заболевание, требующее срочной врачебной консультации.

У ребёнка болит желудок, когда начинается приступ острого гастрита. Это заболевание сильно «помолодело» и часто наблюдается у маленьких детей. Ребёнок жалуется на боль, но не всегда может указать точное место её локализации. К тому же она сопровождается рвотой, иногда поносом. Повышается температура, и появляется бледность. Если природа заболевания связана с аллергией, то на теле возникает сыпь или отёк. Для постановки правильного диагноза необходимо срочное обследование малыша. От этого зависит выбор лечения.

При остром нефрите, кроме боли в животе, у ребёнка наблюдаются отёки под глазами. Со стороны спины в области поясницы также возникают неприятные ощущения, сильный озноб, возможны мышечные судороги. Малыш жалуется на боль при мочеиспускании. Одним из симптомов является тёмный цвет мочи и присутствие в ней хлопьев.

Если исключить серьёзные патологии, то самой распространённой причиной болей в животе являются проблемы, связанные с пищеварением. С детских лет надо приучать малыша к правильному питанию. Тогда он вырастет здоровым и крепким и будет избавлен от многих неприятностей, связанных с болезненными ощущениями.

Если боль продолжается больше двух часов, а место её локализации находится не в области пупка, это повод для срочного обращения к врачу. В таком случае лучше не давать малышу обезболивающие таблетки, так как они могут исказить истинную клиническую картину.

В такие периоды надо просто освобождать его от тяжёлых физических нагрузок и особенно внимательно следить за питанием. Обычно со временем приступы проходят.

Болевые ощущения в животе являются общим симптомом множества различных заболеваний, поэтому предупредить их все невозможно. Однако можно снизить вероятность развития серьёзных патологий, если следовать простым и понятным правилам.

Причиной дисбактериоза может стать и употребление медицинских препаратов, особенно в этом плане опасны антибиотики, убивающие как вредную, так и нужную микрофлору. После прекращения приёма лекарств нормализуется состав и количество полезных бактерий в кишечнике, и боли прекращаются.

Каким должно быть поведение родителей, если у ребенка болит в животе, и что можно дать крохе, чтобы облегчить страдания? Решение зависит от нескольких вещей – места локализации боли, её интенсивности и продолжительности. Если болезненность ощущается в области пупка, а ребёнок достаточно активен, то серьезных оснований для тревоги нет. Однако консультация специалиста всё равно необходима.

Боли в животе у детей – распространённое явление для любой возрастной группы, начиная с грудничков и заканчивая школьниками. Они могут отличаться характером, интенсивностью, местом локализации, что затрудняет выяснение причины их появления.

При введении прикорма также вначале могут появиться неприятные ощущения. Это реакция на незнакомую ещё пищу. Поэтому новые продукты в детский рацион нужно вводить постепенно и осторожно.

При отравлениях некачественными пищевыми продуктами у ребенка болит живот. В этом случае отмечаются и другие симптомы, такие как тошнота и рвота, диарея и даже повышение температуры. С рвотой и поносом организм малыша теряет слишком много жидкости и полезных микроэлементов, поэтому нужно давать ему растворы, восстанавливающие баланс воды и солей. Он должен пить часто и маленькими глотками. Необходима также консультация специалиста.

Для детей грудного возраста наиболее вероятной причиной болей в животике является дисбактериоз. У маленького ребёнка ещё до конца не сформировалась система пищеварения, недостаточно развита полезная микрофлора, участвующая в процессах синтеза ферментов и витаминов, обработки еды и вывода продуктов распада из организма. Поэтому у них часто наблюдаются срыгивания, интенсивное газообразование и колики. Если у ребёнка болит живот, надо наладить правильное питание для него или для его мамы, когда малыш находится на грудном вскармливании.

У ребёнка сильно болит живот при кишечных инфекциях, вирусных или бактериальных, которые не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Он может заразиться через немытые фрукты, грязные руки, а некоторые вирусы передаются воздушно-капельным путём. Кишечные инфекции протекают с рвотой, лихорадкой, высокой температурой и часто требуют срочной госпитализации.

Иногда возникновение болей в животе может быть связано с функциональными особенностями детского организма. После тщательного обследования выясняется, что малыш здоров, у него нет никаких скрытых патологий и непонятно, почему у ребёнка болит животик. Однако приступы регулярно повторяются по неизвестным причинам.

Самостоятельно давать малышу какие-то лекарства можно, только точно зная причину недуга. Когда у ребёнка невротические боли, снимать их можно настоем валерианы. При отравлении до приезда врача можно при необходимости использовать препараты с адсорбционными свойствами. Но решение о том, что дать ребёнку и чем снять спазм и дискомфорт, должен решать специалист.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться