Популярное: где посмотреть, готов ли загранпаспорт в 2019 году

Опубликовано: 3.1.2019
где посмотреть, готов ли загранпаспорт в 2019 году

Электронные службы активно интегрируются в нашу жизнь, и даже те вопросы, которые десятилетиями ассоциировались у граждан с волокитой и долгими очередями, неожиданно оказываются легко решаемыми в несколько кликов мышки. ФМС России уже внедрены сервисы, где посмотреть, готов ли загранпаспорт, можно в любой момент.

Если документы на загранпаспорт вы подавали традиционным способом – при визите в территориальное УФМС, контролировать дальнейшую судьбу своего заявления сможете через региональный сайт миграционной службы.

Паспорт для пребывания за границей оформляется от 1 до 4 месяцев. Этот срок определяется необходимостью проверки данных гражданина и зависит в основном от того, где подано заявление на выдачу документа, – по месту официальной прописки или по месту жительства/пребывания.

Гражданин, который находится за пределами РФ и хочет оформить новый паспорт взамен просроченного, должен обратиться в генеральное консульство РФ по месту своего проживания. Там же оформляется документ для ребёнка, проживающего за рубежом с родителями.

В случае с детскими заграничными удостоверениями личности сроки сокращаются за счет того, что биографии и благонадежность юных россиян не требуют длительного изучения.

Узнать, готов ли загранпаспорт, в таком случае можно по электронной базе на сайте Консульского департамента МИД России. Для этого нужно указать страну, город и номер заявления, полученный в консульстве при подаче документов.

В некоторых сервисах для идентификации заявителя нужно указать регистрационный номер заявки на загранпаспорт.

Здесь для уточнения статуса документа – старого или нового образца – система запросит номер общегражданского паспорта.

Если вы с самого начала приобщились к технологическим достижениям двадцать первого века и подавали заявление на заграничный паспорт онлайн через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), то и отслеживать процесс сможете из своего личного кабинета.

Сайты различаются по оформлению, потому можем дать только общие рекомендации. С главной страницы нужно будет перейти по пути «Государственные услуги» – «Заграничный паспорт» и на открывшейся странице или в выпадающем меню искать функцию «Проверка готовности».

Если ребенок уже имеет внутренний паспорт, проверка по базе делается для него так же, как описано выше. А чтобы посмотреть готовность загранпаспорта для ребёнка младше 14 лет, не имеющего внутреннего удостоверения личности, нужно использовать его свидетельство о рождении.

Узнать, что именно сейчас происходит в с поданными вами документами на загранпаспорт, теперь возможно, не обрывая телефоны и не просиживая под кабинетами уполномоченных лиц.

Возможен также запрос ФИО гражданина и года его рождения.

Помимо статусов (Подано-Принято/Возрат-Приглашение-Оформление), которые будут отображаться в вашем аккаунте, соответствующие сообщения будут приходить на вашу электронную почту.

Вот таким образом сервис проверки готовности загранпаспорта реализован на сайте УФМС Москвы.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться