Полезные советы для вкладчиков, самое читаемое

Опубликовано: 27.4.2019
оптимальная структура инвестиционного портфеля: полезные советы для вкладчиков

Инвестиционный портфель представляет собой набор различных финансовых инструментов, которые помогают владельцу (инвестору) получать прибыль. Сформирован портфель посредством вложения денег в приобретение разнообразных инвестиционных составляющих с разной степенью риска и доходности. Диверсифицировать капитал, то есть размещать деньги в разные отрасли инвестирования, необходимо для снижения возможных финансовых потерь. Поэтому многие инвесторы задаются вопросом, какова же оптимальная структура инвестиционного портфеля.

Начиная формировать собственный портфель, нужно ответить на ряд вопросов:

Помните, что оптимальная структура инвестиционного портфеля – это та, где соблюдается установленное видом портфеля равновесие, не допускается перекоса в ту или другую сторону. Старайтесь не отдавать приоритет ценным бумагам одной компании, так как в этом случае риск сильно возрастет (даже если вы при этом формируете портфель консервативного вида). Именно принцип диверсификации (равномерного распределения финансовых инструментов) обезопасит вас от возможных потерь.

При работе над собственным планом инвестиций следует учитывать общие правила и закономерности, которые прошли обкатку у многих более опытных инвесторов. Структура инвестиционного портфеля в периоды взлета и расцвета рыночной экономики не требует такого пристального внимания, как в годы финансовых потрясений. Если экономика находится в состоянии стабильности, инвестировать средства можно в высокодоходные области (даже если существует вероятность риска). При этом необходимо все же иметь в портфеле варианты с более низкой доходностью и вероятностью потерь (на всякий случай).

Нет в природе такого шаблона, по которому можно было бы рекомендовать одинаковый состав способов инвестирования каждому желающему инвестировать свои средства. Каждый инвестор уникален, а, значит, и структура каждого портфеля должна быть сориентирована под конкретного владельца.

Структура портфеля ценных бумаг всегда выстраивается в зависимости от его вида. Всего различают три основных вида портфелей инвестиций:

Вообще же, для начинающего инвестора самым оптимальным вариантом была бы структура портфеля ценных бумаг на 60-70% состоящая из инвестиций консервативного характера и на 30-40% из высокодоходных инвестиций. Таким образом, можно свести к минимуму потенциальную потерю средств.

Но при этом необходимо помнить о том, что большую выгоду может принести своевременная диверсификация портфеля. Консервативные варианты хороши в периоды кризисов, но за кризом всегда следует резкий рост экономики. Задача хорошего инвестора – вовремя отследить момент, когда экономика движется на подъем и перераспределить финансовые инструменты инвестирования.

Все инвестиционные инструменты делятся на две большие группы:

Если речь идет о времени, когда экономику лихорадит и о стабильности приходится только вспоминать, лучше всего обратить взоры к инструментам более консервативным, приносящим небольшой, но стабильный доход. Оптимальная структура предполагает, что в нем должны быть как консервативные, так и высокодоходные варианты инвестирования. Здесь все зависит от того, на какой срок вы собираетесь размещать средства.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться