Почему черепаха отказывается от пищи, обновлено

Опубликовано: 3.2.2018
почему черепаха отказывается от пищи

Под понятием «домашнее животное» большинством из нас подразумевается кошка или собака. Но некоторые люди предпочитают стать хозяином более экзотического животного – попугая, ящерицы или черепахи.

Отросший клюв может быть признаком дефицита кальция, проблему можно решить такими действиями:

Владельцы домашних питомцев замечали, что всегда с удовольствием черепаха ест помидоры, но если кишечник переполнен, то она откажется и от этого продукта. При переполненном кишечнике ветеринары рекомендуют сделать «ванну», для этого налейте в небольшую емкость теплую кипяченую воду, поместите в нее животное так, чтобы его ноздри находились над водой.

При низкой температуре пища в желудке не переваривается и начинает гнить. Зная, сколько могут не есть черепахи, можно избавить себя от переживаний о развитии заболеваний у своего питомца, однако, следует сразу найти причину такого поведения животного.

Что делать, если не ест черепаха, хотят знать все. Если ваша черепаха перестала есть, проверьте, не пора ли ей в спячку. Обычно эти животные активны летом, а зимой отправляются на длительный сон. Но бывают исключения, поэтому этот домашний любимец может спать в другое время.

Владельцы домашней черепахи часто обращаются к ветеринарам с проблемой, связанной с тем, что она перестала есть. Давайте разберемся, чем могут быть вызваны такие изменения.

Если в вашем доме есть такое экзотическое животное, и оно отказывается от пищи, проследите, сколько длится голодовка, чтобы исключить развитие серьезных заболеваний.

Иногда не едят эти хладнокровные пресмыкающиеся из-за того, что у них начинает отрастать клюв, который нужно аккуратно подрезать маникюрными щипцами, но перед этим обязательно проконсультируйтесь ос специалистом.

Взрослые особи при высокой температуре – выше 25 градусов, часто отказываются от пищи на срок до 2–3 месяцев. В период, когда животное ничего не ест, теряет треть своего веса за счет сжигания собственной жировой прослойки. Бывает и такое, что оно отказывается есть весной, как правило, вызвано это развитием некоторых заболеваний.

Однако если ваш питомец отказывается от пищи, это не всегда значит, что он заболел. Дело в том, что представители этого вида пресмыкающихся подвержены стрессам, которые возникают на фоне смены среды обитания, перемены погоды, снижения температуры. Кроме того, они могут отказываться от еды по той причине, что им просто не подходит предлагаемая вами пища.

Не исключается голодание по причине смены условий ее обитания. Ветеринары отмечают, что естественным процессом считается голодание в осенне-зимний период по причине уменьшения количества света.

Красноухая черепаха – прихотливое экзотическое животное, подверженное различным заболеваниям. Часто владельцы этого домашнего питомца жалуются на длительное голодание своего друга. Следует помнить, что правильно составленный рацион – залог здорового развития вашего любимца.

Если животное не спит, но при этом и не ест, вероятно, что вы ему даете неподходящую пищу. Попробуйте накормить своего питомца листьями салата или одуванчика. Не исключено, что он откажется и от этого, тогда дайте помидор.

В рацион следует включить:

Распространенной причиной того, что ничего не ест красноухая черепаха, является преждевременный перевод ее на пищу, предназначенную для взрослых особей. Только взрослым и хорошо развитым представителям этого семейства пресмыкающихся можно давать вареное или сырое яйцо и рыбу.

Половое созревание – немаловажный фактор, влияющий на аппетит экзотического питомца. Пропадает аппетит у самцов, правда, в этот период они ведут себя чрезмерно активно, поэтому нет оснований для беспокойства. Часто голод вызван адаптацией к новым условиям, когда человек только приобретает питомца.

Такая процедура позволяет решить две проблемы: очистить кишечник и утолить жажду, поскольку отказ от пищи может быть вызван желанием попить.

Если причиной голодовки стал именно этот фактор, вам следует увеличить температуру в террариуме, в результате чего черепаха нормализует свой обмен веществ, и будет есть как и прежде.

Для корма необходимо использовать специальные смеси из растительной и животной пищи, особенно такое питание должно быть у молодых особей, организм которых полностью не сформировался.

Домашний любимец не будет есть, если температура среды его обитания ниже +18ºС, поскольку в таких условиях у него не работают пищеварительные ферменты. Его нужно согреть, включив ультрафиолетовую лампу или обогревательный прибор.

Сухопутная черепаха, в отличие от водной, сильно подвержена развитию различных заболеваний. Из-за неправильного питания у представителей этого вида животных может развиваться стоматит, сахарный диабет или заболевания глаз.

После увеличения температуры, как правило, здоровое животное начинает есть через несколько недель, если это не произошло, вам следует отнести своего питомца к ветеринару на обследование. Существует еще одна проблема, по которой домашняя черепаха может отказаться от еды – запор.

Чтобы исключить развитие проблем с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта этого представителя фауны, следует знать, что домашняя черепаха ест, а от чего ее нужно вовсе оградить.

Некоторые люди кормят своих питомцев сухим кормом, предназначенным для собак или кошек, но этого делать не стоит, поскольку в нем содержатся не те микроэлементы, что необходимы этому животному. Обратившись к ветеринару с вопросом, почему не ест ничего черепаха, убедитесь в том, что вы ее правильно кормите.

Такое случается, если весной и в начале лета животное хорошо питалось. Вам нужно просто оставить его в покое, лучше поместить в ящик с сухими листьями и поставить в прохладное место без сквозняков.

Обнаружив, что черепаха длительное время ничего не ест, обеспокоенный хозяин хочет знать, почему это происходит. Прежде всего, вам следует знать, что это экзотическое животное – хладнокровное, поэтому у него может сильно снижаться обмен веществ.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться