По просьбе читатей: боязнь заболеть неизлечимым заболеванием

Опубликовано: 17.12.2017
боязнь заболеть неизлечимым заболеванием

Мне не хотелось бы давать вам какие-то конкретные советы. И не только потому, что каждая ситуация индивидуальна. Страх – это особое чувство, большинство из того, что я вам скажу будет казаться вам глупостью, которая совершенно не применима для конкретно вашей жизни. Вы не найдете в интернете совета, который действительно вас устроил бы. Вы не перестанете бояться. Поэтому, если вас действительно мучает такой серьезный страх, лучше обратиться к врачу, хотя бы в режиме онлайн или позвонив по телефону доверия.

Арахнофоб никогда не возьмет в руки паука, пусть даже от этого зависит его жизнь. Ахлуафоб будет зажигать спичку одна за другой в течение всей ночи, дабы не оказаться в полной темноте. Ну, а нософоб, который переживает из-за смертельных болезней, вряд ли заставит себя переступить порог больницы, оказаться в толпе людей, да и вообще выйдет из дома.

Здравствуйте, дорогие читатели! Очень странно, когда в мой кабинет приходит человек, утверждающий, что у него боязнь заболеть неизлечимым заболеванием, но при этом он курит одну за другой. Все вы наверняка натыкались на списки с названием тысяч страхов. Возможно, их даже больше чем людей, которые действительно страдают истинными фобиями.

Сегодня я расскажу вам о том, что такое фобия на самом деле, чем она отличается от страха, как называется боязнь заболеть и как с ней бороться.

Это слово обрело слишком большую популярность и не всегда используется по назначению. Самое опасное, что после того, как человек решил, что у него фобия, он может даже постесняться обращаться за помощью к специалисту, так как предполагает, что он не совсем нормальный, а значит ему выпишут тысячу лекарственных препаратов, а о психическом расстройстве узнают на работе.

На этом у меня все. Надеюсь, что эта моя статья была хоть сколько-то вам полезна. До новых встреч.

Приветствую, дорогие читатели! Доводилось ли вам ощущать дискомфорт, находясь в обществе знакомых, коллег или членов семьи? Ставлю доллар на то, что доводилось и не раз. Хотите знать, почему так происходит?…

Если ваш дискомфорт вызван банальным страхом, то вам тоже не помешало бы походить на приемы к психологу. Необходимо понять откуда берутся истоки этого заболевания конкретно в вашем случае. Скорее всего, вас пугает не сама болезнь, а ее последствия, сам процесс. Вариантов может быть очень много.

Одного моего клиента, который истинно боялся заболеть, я попросила представить со стороны, как он заходит в больницу. Его разум находил невероятные уловки, чтобы этого не делать. То медицинское учреждение было закрыто, то не открывалась дверь, то внутри никого не было.

Еще одно отличие страха от фобии заключается в том, что в первом случае некая угроза все-таки существует. К примеру, генетическая предрасположенность. Человек, возможно, сталкивался со случаями, которые произвели на него особое впечатление. Фобия, как правило, не рациональна, не логична и длится на протяжении многих лет, мешая нормальной жизни человека. Он перестает быть полноценным членом общества.

Лечение фобий возможно только под надзором специалиста, так как человек будет находить любые уловки, дабы не столкнуться с опасностью даже у себя в воображении, не то что в реальности.

Здравствуйте, дорогие читатели! Отношения редко бывают стабильными. Сегодня ты с ума сходишь от человека, завтра ненавидишь его, на третий день уверен, что не можешь жить без него. Но что делать,…

Если вы определили, что у вас действительно фобия, значит вам всенепременно необходимо обратиться к специалисту. Самостоятельно в этой борьбе не победить.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сколько у вас друзей? На этот вопрос порой непросто ответить. Наверняка у вас много знакомых и приятелей, с которыми связывает работа, общие интересы или какие-то обязательства. И…

Фобия заболеть называется патофобией, если опасения вызывают болезни в целом – это уже нософобия, когда человек боится определенного недуга – это монопатофобия, страх перед раком – канцерофобия.

Существует очень много разновидностей, вот только человек должен понимать, что между страхом и фобией есть огромная разница. Начнем с того, что страх можно победить самостоятельно, а вот во втором случае вы не не справитесь без участия специалиста.

Если у вас есть какие-то опасения, могу порекомендовать вам книгу «Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться?». Это полное руководство, написанное именитым психотерапевтом Дмитрием Ковпаком. В нем вы найдете множество ценных советов и если они не помогут, то вы будете готовы лично прийти на прием к психологу. По крайней мере, это уже точно не вызовет никаких опасений. Вы будете готовы.

Человек, подверженный этому недугу, никогда не идет на риски, а его опасения настолько велики, что он будет всячески ограждать себя от любой возможности столкнуться с угрозой.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться