По просьбам читателей: описание породы собак курчавошерстный ретривер керли

Опубликовано: 27.10.2018
описание породы собак курчавошерстный ретривер керли

По характеру короткошерстные ретриверы очень самоуверенны. Им кажется, что они все знают и все умеют. Поэтому на первоначальном этапе тренировок важно показать им, что мир не замыкается на их гордом английском носу и что есть множество вещей, которым стоит научиться. Как только собака это поймет, то проблем с дрессировкой у вас не будет.

Курчавошерстный ретривер крепкой мускулатурой, длинными ногами и не очень большим туловищем, уши у рассматриваемого ретривера большие, висящие. Стоит отметить, что применительно к данной породе англичане оказалась очень щепетильны в плане сохранения стандартов. Буквально несколько лет назад речь шла о том, что данный ретривер вообще исчезает как порода, так как стандарты собаки сильно менялись. Но, в итоге все закончилось благополучно.

В результате получился пес, обладающий очень необычной внешностью. Посмотрите на собаку, и Вы увидите шерсть, которая завита тонкими локонами, плотно прилегающими к телу. Эти локоны очень приятны на ощупь и имеют влагоотталкивающие свойства. Рост короткошерстного ретривера составляет 63-69 сантиметров, а вес достигает 35 килограммов.

Данная собака получилась в результате скрещивания малого ньюфаундленда с породами обладающих густой шерстью.

При этом со своими новыми обязанностями ретривер справился отлично. Оказалось, что эти собаки вполне в состоянии постоять за имущество своего хозяина и даже могут пасти стада домашних животных. В настоящее время специализация ретриверов стала еще более обширной. Они работают спасателями, няньками для детей, а при необходимости могут принести своему хозяину тапочки.

Как известно англичане в большинстве случаев выводили собак для охоты, в результате чего на свет появилось немало пород собак, которые отличаются умом, доброжелательным нравом и владеющих особыми охотничьими навыками.

Долгое время, вплоть до конца девятнадцатого века курчавошёрстный ретривер не получал распространение по миру. Лишь в начале двадцатого века этот ретривер попал в США, Австралию и Новую Зеландию, где эта собака быстро превратилась из охотничьей в сторожевого пса.

Зачастую собаке достаточно один раз показать, что от нее требуется и она, запомнив последовательность действий, будет исполнять то, что вы ей прикажете. Поэтому ретривер идеальная собака для тех, кто не имеет опыт воспитания наших четвероногих друзей. Вы в любом случае научите ретривера самым простым командам, а в последствии собака приобретет и другие знания.

Вообще стоит отметить, что короткошерстные ретриверы очень умные животные. Их можно обучить буквально чему угодно. Например, нередко встречаются случаи, когда этих собак учат снимать трубку телефона, или выполнять другую, не требующую наличия рук работы. То есть рассматриваемая порода очень легко поддается дрессировке.

Не исключением стала и порода ретриверов, выведенная в Англии в 1800 году. Можно даже сказать, что выведенный в то время курчавошерстный ретривер был первым среди череды последующих пород собак, предназначенных для охоты. Речь идет о Керли, как в Великобритании называют это породу.

Курчавошерстный ретривер – очень активная собака. Они буквально не могут долгое время находиться без движения. Ретриверу постоянно необходимо что-то делать, куда-то бежать и вообще всячески проявлять свою активность. Поэтому, если вы решитесь завести эту собаку, то вам необходимо морально подготовиться к длительным прогулкам, иначе собака найдет выход для своей неуемной энергии прямо у вас дома.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться