По просьбам читателей: инвестиционная виза eb

Опубликовано: 5.7.2017
инвестиционная виза eb

Иммиграционная политика Соединенных Штатов Америки является одной из самых жестких в мире. Однако начиная с 1992 года вид на жительство в США можно купить. Подобное утверждение достаточно условно, но оно наиболее точно характеризует суть американского законодательства. Специальная виза EB-5 выдается физическим лицам, которые инвестируют в экономику Америки достаточное количество капитала и создают рабочие места для ее граждан. Получение визового разрешения подобного рода дает возможность оформить GreenCard, позволяющую обрести статус полноценного гражданина США.

Виза EB-5 выдается далеко не всем лицам, которые решились вкладывать деньги в развитие бизнеса на территории США. Для ее получения инвестор должен соответствовать одному из следующих условий:

Размер инвестиционных отчислений не имеет четких значений, поскольку главным условием получения визы служит приобретение 51% акций соответствующего предприятия.

Виза ЕВ-2 относится к категории иммиграционных и позволяет со временем претендовать на получение GreenCard. Для ее оформления необходимо предоставить заверенный трудовой сертификат и иметь на руках письменное приглашение на работу, выданное американским нанимателем. Компания-спонсор лично предоставляет в отделение иммиграционной службы специальную форму I-140 и другую сопроводительную документацию. В зависимости от характера работы и профессиональных навыков человека соответствующая виза в США подразделяется на группы. При этом каждая из них дает право получить вид на жительство наравне с остальными.

Первые три условия требует создания как минимум десяти рабочих мест для граждан Америки. При этом оплата труда должна быть на уровне средней зарплаты по региону. Четвертый случай является частным и рассматривается в индивидуальном порядке в зависимости от начального состояния предприятия, а также динамики стабилизации ее экономического положения.

Инвестиционный проект по выдаче виз EB-5 был принят конгрессом США в 1990 году, а уже через пару лет он начал полноценно функционировать. Согласно подпунктам закона о получении гражданства и иммиграции (INA) ежегодно выдается примерно 10 000 виз категории EB-5. Получают их лица, которые соответствуют всем необходимым требованиям и обеспечивают создание новых рабочих мест. Из общего числа визовых разрешений около 3 тыс. штук поступает в ведение Региональных Центров, задачей которых служит содействие инвесторам из-за рубежа.

Получение инвестиционной визы дает возможность иностранному гражданину не только проживать на территории Соединенных Штатов, но и занимать официальные должности. Кроме того, действие документа распространяется на супругу инвестора и его несовершеннолетних детей до 21 года, не состоящих в браке.

Интерес региональных центров заключается в улучшении экономического состояния областей за счет финансовых вливаний иностранного капитала. Проекты по поступлению инвестиций предназначаются для вкладчиков, не стремящихся к самостоятельному управлению материальными средствами.

Все визы категории EB пользуются огромной популярностью среди лиц, желающих получить вид на жительство в Соединенных Штатах. При наличии достаточного количества материальных средств, визовое разрешение EB-5 получить не так уж и сложно. Для этого достаточно инвестировать в экономику страны определенную сумму.

После вынесения положительного постановления по делу необходимо обратиться в посольство США в России и получить само разрешение на въезд. В том случае, если виза оформляется на территории Соединенных Штатов, документы следует подавать на смену иммиграционного статуса инвестора.

Покупка компании или организация нового предприятия автоматически приводит к выдаче визы EB-5, которая дает право в дальнейшем претендовать на получение GreenCard. Другие разновидности виз в США выдаются лишь при наличии определенных профессиональных качеств и при их подтверждении.

Претендовать на получение инвестиционной визы можно лишь при предоставлении на рассмотрение комиссии доказательств следующего рода:

Виза EB-3 также является частью официальной иммиграционной программы, проводимой правительством Соединенных Штатов. Ее задачей служит борьба с дефицитом профессиональных рабочих в различных отраслях производства. Подбор квалифицированных кадров способствует развитию экономики региона и страны в целом.

Получение инвестиционной визы не требует подтверждения уровня образования, знания языка или рабочей квалификации, поскольку определяющим фактором для правительства Соединенных Штатов являются капиталовложения. При оформлении визы EB-5 заполняется специальная форма I-526, которая передается в иммиграционный отдел по месту регистрации компании наряду с другими документами. Процесс рассмотрения заявки от российских или иных иностранных инвесторов и формирования решения о выдаче визы составляет приблизительно 9–12 месяцев.

Специальная виза EB-1 также относится к категории инвестиционных. Ее выдача производится при покупке действующей компании, зарегистрированной в США не менее 1 года назад.

В его штате должно быть не менее 10 рабочих и введена двухуровневая система управления. Чистая прибыль подобной компании должна быть в районе $75 000 в год или больше этого.

Виза EB-5, выдающаяся при инвестировании средств в проблемные предприятия, также требует наличие подтверждающей документации. Кроме того, необходимо доказать, что число имеющихся рабочих мест в течение 2 лет функционирования компании поддерживается на начальном уровне или возросло, но ни в коем случае не уменьшилось (предоставляется налоговая документация, специальные формы I-9 и планы по развитию бизнеса).

Для получения визы EB-3 требуется подтвердить наличие профессиональных навыков и соответствовать всем необходимым критериям, которые выставляются иммиграционной службой США.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться