Новое: фотодня

Опубликовано: 23.1.2019
фотодня

На Международную выставку электроники Consumer Electronics Show, проходящую в Лас-Вегасе, компания Royole привезла FlexPai – первый полностью функциональный гибкий смартфон. Вы все верно прочитали. Малоизвестная компания обошла Samsung и демонстрирует на CES полностью рабочий гаджет с гибким, складывающимся пополам экраном. И более того, это устройство уже продается. Журналисты портала Engadget смогли покрутить его в руках и поделились своим мнением.

Главная новация здесь, конечно, износостойкий AMOLED-дисплей с достаточно устойчивой батареей, которая может выдерживать процесс складывания множество раз. Royole говорит, что экран способен обеспечить 200 000 изгибаний.

Для тех, кто пропустил ноябрьский анонс компании Royole, устройство FlexPai представляет собой 7,8-дюймовый гибкий смартфон, работающий на базе процессора Snapdragon 855. А поскольку новинка уже поступила в продажу, то перед нами, возможно, еще и первое доступное к покупке устройство, работающее на базе нового мобильного чипсета. Аппарат предлагается в двух версиях с 6 и 8 ГБ оперативной памяти, а также с 128 ГБ и 256 Гб постоянной памяти и оснащен двойной камерой на 16 и 20 мегапикселей. В качестве операционной системы FlexPai использует свежий Android 9.0 Pie с «доработанной» под особенность складного экрана оболочкой.

Когда устройство находится в «разложенном» состоянии, то оно работает так, как вы того можете ожидать от обычного компактного планшета. Все становится несколько более запутанным в «телефонном» режиме. В таком виде все иконки и экранные виджеты расположены там, где и должны быть. Но когда открываешь какое-нибудь приложение и переворачиваешь устройство на «тыльную» сторону, то вместо ожидаемого вида того же приложения с той же информацией, ты видишь в основном совершенно пустой экран. Безусловно, здесь проблема кроется в самом программном обеспечении. Создать новый интуитивный интерфейс – задача не из легких, а создать новый интуитивный интерфейс для первого в своем роде устройства – задача еще сложнее. Конечно же, Google сейчас активно работает над внедрением поддержки гибких, складывающихся смартфонов и наверняка консультируется с производителями этих самых устройств, но пока, что есть, то есть.

Журналисты также отмечают, что несмотря на довольно мощную начинку, вызывают вопросы некоторые решения, а точнее упущения в конструкции, за которые целиком и полностью отвечает сама компания Royole. Например, у аппарата нет механизма, который блокировал бы экран, когда гаджет находится в развернутом состоянии. В итоге если вы будете держать устройство в одной руке, то определенно заметите, что середина экрана немного провисает, создавая изгиб. Также очень не понравилась камера устройства. Несмотря на заявленные характеристики, она отвратительная, отмечают журналисты. В разговоре с главой компании Royole последний отметил, что в техническом плане устройство готово, однако над софтом, который использовался в демонстрационных моделях, еще требуется поработать.

Первое, что ощущаешь, когда впервые его берешь в руки — не совсем понятно, что же ты в итоге держишь. Это смартфон? Планшет? Или что-то среднее? Более того, не с первого раза понимаешь, как вообще пользоваться этой штукой.

Если подытожить, то перед нами первый представитель нового класса устройств. Да, его можно купить уже сейчас. Но факт пока очевиден: устройство очень необычное, компромиссное, а в некоторых аспектах очень спорное. Пока трудно сказать, поможет ли доведение до ума сделать в будущем подобные устройства обыденностью и нормой. Пока все это выглядит весьма аляповато. А вы как считаете? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.

На бумаге устройство можно смело записывать в ранг флагманских решений. Но так ли оно хорошо на самом деле? Как уже говорилось выше, новинка демонстрируется уже не в первый раз. В конце прошлого года Royole показывала гаджет в Сан-Франциско. Но на тот момент было очевидно, что устройство еще очень сырое и не готово к массовому производству. По словам журналистов Engadget, на CES демонстрируется версия аппарата, которая уже продается в Китае (стоимость составляет около 1300 долларов), но и оно имеет некоторые очень неприятные недостатки.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться