Новое на сайте: ховаварт

Опубликовано: 9.11.2016
ховаварт

Ховаварт обладает сильным характером, и поэтому требует к себе серьезного отношения.

Это очень сильная физически собака, с врожденной склонностью к доминированию над другими собаками и выраженными охранными задатками.

Для кормления щенка лучше выбирать специализированный корм для щенков крупных пород. Ховаварт – довольно крупная порода, и щенки этой породы нуждаются в особом составе корма.

Несомненным преимуществом ховаварта является его неприхотливость и выносливость.Это собака, которую не коснулись модные веяния, поэтому она гармонично сложена и не имеет каких-либо врожденных предрасположенностей к тем или иным заболеваниям.

Содержать ховаварта можно как в квартире, так и в вольере на улице. Но сразу стоит отметить – эта порода не для лежания на диване. Где бы ни жил ваш ховаварт, найдите время для полноценного выгула и физических нагрузок. Содержание на цепи категорически противопоказано!

Точной информации о происхождении породы не сохранилось, но однозначно установлено, что среди предков современных ховавартов присутствуют молоссы.

Для кормления ховаварта можно использовать как натуральный, так и готовый промышленный корм для собак. Купить качественный корм рекомендуем в интернет-магазине Korm.com.ua – это действительно широкий ассортимент, доступные цены, удобная доставка.

Ховаварт очень дружелюбен по отношению ко всем членам семьи своего хозяина, включая маленьких детей и мелких животных. А вот к чужакам относится нейтрально-недоверчиво, поэтому навязчивые попытки незнакомцев познакомиться с собакой могут закончиться плачевно, учитывая силу и ловкость ховаварта.

Богатый шерстный покров делает ховаварт практически неуязвимым перед холодами. Так что беспокоиться за его комфорт на улице не стоит.

В конце XVII века ховаварты практически исчезли – на арене мирового собаководства стали появляться другие породы.

Обязательной процедурой для ховаварта должна быть ежегодная профилактическая вакцинация от инфекционных заболеваний, включая бешенство. Перед этими процедурами необходимо прогонять глистов.

Название «ховаварт» в переводе с немецкого означает «страж замка». Именно в таком виде упоминание о породе встречается еще в германских хрониках XIII века.

Сегодня ховавартов заводят в качестве универсальной семейной собаки-компаньона, которая может быть одновременно нежной нянькой и грозным сторожем.

И тем не менее – ховаварт нуждается в хорошем уходе, как и любая другая собака.

Наиболее популярны ховаварты были в Средневековье – крупных, сильных и выносливых животных использовали как помощников на охоте, а также в качестве военных и охранных собак.

Лишь спустя два столетия энтузиасты смогли восстановить небольшую популяцию ховавартов, из-за малочисленности племенного материала прибегая даже к гибридизации нескольких родственных пород – венгерского куваса, леонбергера, ньюфаундленда и немецкой овчарки.

Ховаварт неплохо дрессируется, но при условии, что авторитет хозяина будет для этого достаточен. В противном случае ховаварт может проявлять непослушание и даже агрессию. Хотя, конечно, для этого нужно еще сильно постараться.

А вот с послушанием придется поработать. Ховаварт взрослеет не быстро, а учитывая его темперамент и размеры, стоит уделить этому самое пристальное внимание.

Ховаварты по-прежнему не сильно узнаваемы на улицах не только Украины, но и в мире в целом. Скромная «работяжка», эта порода никогда не была на пике популярности собачьей моды, что позволило ей сохранить самобытность и не растерять все свои рабочие качества до нынешнего времени.

Свою территорию и имущество хозяина охраняет на отлично – для этого даже не потребуется специальная дрессировка.

Не обязательно при выборе корма гнаться за дорогими брендами – иногда дешевый корм для собак может быть не хуже, просто в его цену не заложены рекламные затраты. При любых сомнениях можно проконсультироваться с заводчиком, ветеринаром или просто опытными собаководами.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться