Новое на сайте: амбалангода, шри

Опубликовано: 7.12.2016
амбалангода, шри

Амбалангода (Шри-Ланка) – небольшое поселение в западной части острова, расположено между Хиккадувой и Бентотой. В некоторых источниках городок называют пригородом и пляжем Хиккадувы. Однако это неправильно, поскольку Амбалангода – самостоятельный город с собственным пляжем и достопримечательностями, хотя на карте видно, что один поселок плавно переходит в другой, четкой границы нет.

В мае начинается сезон дождей, который длится по октябрь. Самые влажные месяцы – май и октябрь, идут сильные, тропические ливни.

Пляж Амбалангоды (Ambalangoda Beach) немноголюдный, это прекрасное место на Шри-Ланке для уединенного отдыха в окружении местной экзотики.

В Амбалангоду приезжают туристы, предпочитающие пустынные места, уединение и спокойствие. Некоторые отдыхающие сравнивают городок с небольшой деревушкой – на берегу немного отелей и ресторанов, природа естественная, практически не тронутая рукой человека.

Через курорт проходят крупнейшая дорожная артерия — Galle road, а также железная дорога.

Среди туристов Амбалангода известна музеем масок. Именно здесь можно не только увидеть, но и приобрести не просто маску, а настоящее произведение искусства, изготовленное из дерева. Каждое изделие изготовлено вручную, украшено резьбой и раскрашено. Помимо масок мастера делают уникальных кукол.

Животный мир не менее разнообразный и яркий – боле 400 видов птиц. Часть из них проживает на острове постоянно, а другие — ежегодно мигрируют из Скандинавии.

Статья по теме: Куда отправится на сафари на Шри-Ланке — 4 заповедника.

На Шри-Ланке произрастает более 3 тысяч тропических растений (почти 25 % из них – цветущие). Можно встретить значительное количество папоротников, орхидей и декоративно-лиственных кустов, более 700 видов лекарственных растений.

Протяженность береговой линии Амбалангоды 2 км. Полоса песка широкая, не заостренная. Туристическая инфраструктура представлена небольшими отелями, гест-хаузами и кафе.

Это важно! Расстояние до Коломбо 107 км, доехать машиной можно за 1,5 часа, такси обойдется в 6000-8000 рупий. Дорога на поезде займет 2 часа.

Тем не менее, туристическая инфраструктура здесь все же есть. Остановиться можно в небольших отелях или гест-хаузах. В Амбалангоде работают местные турагентства, кафе, магазины, небольшой рынок. Налажено транспортное сообщение с другими городами – есть остановки автобусов и поездов.

Сначала из аэропорта Бандаранайке необходимо добраться до автобусной станции города Коломбо на автобусе №187. Попасть в городок можно, отправляясь из Коломбо в южном направлении. Подойдут любые автобусы, следующие до Галле, Тангалла или Маттары. Информацию о направление смотрите на самом автобусе, на номер ориентироваться не стоит.

Главное преимущество пляжа – отсутствие большого количества туристов. Здесь не нужно искать место, где можно с комфортом разместиться на песочке и искупаться. Рифов на пляже нет, спуск пологий, безопасный. На пляже нет возможностей заняться активными видами спорта, для этого потребуется ехать в Хиккадуву.

Среди достопримечательностей Амбалангоды  выделяют музеи, где в качестве экспонатов выставлены маски и куклы. Расположены они в центральной части города, расстояние между зданиями всего несколько сот метров. Здесь отдыхающие могут не только посмотреть на изделия, но приобрести их, как сувенир на память о Шри-Ланке.

Погода в Амбалангоде отличается очень высокой влажностью и теплом. На протяжении всего года температура остается в пределах +29 градусов. Температура воды в Индийском океане также меняется незначительно – от +26 до +29 градусов.

Туристический сезон открывается в ноябре и длится вплоть до апреля.

Храм считается древнейшим в южной части острова. Здание построено в 1867 году, его вход украшают самые большие ворота на Шри-Ланке.

Все изделия вырезают из местного дерева, произрастающего на острове Кадура. Его можно найти на болотах. Процесс вырезания и декорирования маски – это уже последний этап, до которого древесину особым образом обрабатывают – высушивают, на протяжении недели коптят. Это необходимо, чтобы в древесине не появились насекомые. После с деревом работает мастер – вырезает детали, покрывает краской и лаком. По аналогичной схеме изготавливают кукол.

Рядом с музеем есть мастерская, тут работают мастера, можно посмотреть на процесс изготовления масок.

В это время на всем юго-западном берегу Шри-Ланки минимальное количество осадков, температура +28-30 градусов (ощущается на 32-35 град). Погода идеальная для любителей основательно погреться на солнце и хорошенько загореть.

В городке Амбалангода находится храм Карандения Маха Вихара (Galgoda Sailatalaramaya Maha Vihara Temple), где можно посмотреть крупнейшую татую лежащего Будды в Южной Азии, ее длина составляет 35 метров. Чтобы попасть в храм, нужно преодолеть более 200 ступеней.

При входе каждый желающий может оставить добровольные пожертвования. Музей работает с 8-30 до 17-30.

выделяется более интересными и выразительными экспонатами. Для посетителей проводят экскурсии, подробно рассказывают про экспонаты. Правда, повествование ведется на английском языке.

На карте видно, что расстояние между популярной Хиккадувой и Амбалангодой 10 км. Автобусы, следующие из административного центра Коломбо в Хиккадуву, по запросу останавливаются в курортном поселении.

Расстояние до пляжа Хиккадува 15 км, а до пляжа Индурува – 20 км.

В поселении есть пляж, но, конечно, инфраструктура несколько уступает побережьям соседних городов, более развитых в туристическом плане.

В остальные летние месяцы количество осадков уменьшается, и дожди идут преимущественно во второй половине дня. В сезон дождей на курорт приезжают чаще всего серферы, поскольку океан штормит.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться