Новинка: в чем суть метода

Опубликовано: 2.5.2019
экзистенциальная психология: в чем суть метода

Для начала я не могу не посоветовать вам обратиться к статьям «Основные понятия о методе Позитивной психотерапии» и «С чего начать изучать психологию самостоятельно». Именно в них вы найдете важную информацию о том, как лучше всего подходить к вопросу изучения любого психологического направления и к какому направлению лежит моя душа.

Многие историки и психологи уверены, что тяжелые времена, кризисы, войны и духовные переживания в эти времена и отложили серьезный отпечаток на экзистенциальную психологию.

Здравствуйте, дорогие читатели! Несмотря на обилие информации, найти стоящую книгу, да еще и бесплатно, становится все сложнее. Каждый день издается сотня экземпляров, в интернете появляется десяток новых творений, вот только…

Именно поэтому данная практика отлично подходит для людей, которые переживают серьезные трагедии в жизни. Находясь в подобном положении непременно нужен индивидуальный подход, терапевт обязан рассматривать человека не как часть всего человечества и пытаться решить его проблемы на примере других.

Еще один известнейший представитель — Джеймс Бьюдженталь. К основным положениям его анализа человека можно отнести следующие:

Виктор Франк делал упор на кризисные ситуации, перед которыми человек и начинает задумываться о смысле собственной жизни, например, когда человек серьезно заболевает или пребывает в заключении в концентрационном лагере. Именно в таких ситуациях, считал Франкл, человек понимает всю ценность своего существования.

Кьеркегер прожил относительно непродолжительную и очень тяжелую жизнь. Неудивительно, что в моменты кризисов и проблем он задумывался о смерти, человеческом бытии и смысле жизни.

Если мы попробуем с вами кратко определить в чем суть экзистенциальной психологии, то можно сказать, что это упор на индивидуальность каждого человека в конкретный момент времени. Данный подход предлагает рассматривать каждую личность по отдельности и не сводить все к общим правилам и законам человечества.

Для того чтобы больше погрузиться в экзистенциальную психологию, глубже понять суть, разобраться со всеми понятиями я предлагаю вашему вниманию замечательную книгу Иривна Ялома «Экзистенциальная психотерапия».

Но кроме непосредственно психологов, можно отметить экзистенциальные мысли и у русских писателей. Например, Достоевский, который в каждом своем произведении поднимал непростой вопрос смысла человеческой жизни, подвергал своих героев тяжелейшим испытаниям, которые и являлись переломными моментами для них. Кроме Достоевского можно упомянуть и Толстого, Кафку, Сартра, Камю и многих других.

Кроме того, как мы уже с вами поняли, важный момент — кризис, сложные переживания, личные трудности. В некотором смысле это можно сравнить с катарсисом, когда человек сквозь сильное эмоциональное потрясение узнает истинного себя, осознает ценность своей жизни, находит смысл.

А теперь давайте перейдем к возникновению такого направления, как экзистенциальная психология. В конце XIX века датский философ Сёрен Кьеркегор выводит основные постулаты нового направления в философии — экзистенциализм. Последующие события XX века только укрепляют развитие данного метода.

Но кроме этого ответвления принято считать, что у экзистенциальной психологии корни уходят еще и в гуманистическую традицию изучения человека. Теперь давайте подробнее поговорим про отцов основателей.

Здравствуйте, дорогие читатели! Трудно точно назвать дату или хотя бы год, откуда началась история возникновения психологии. Люди достаточно быстро заметили психологические особенности у каждого человека. Они полагали, что существует некая…

В такой ситуации психотерапевт должен показать всю индивидуальность самого человека, помочь ему выбраться из прошлого и начать жить настоящим.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мне предстоит ответить на вопрос, что такое экзистенциальная психология. Предлагаю вашему вниманию краткое погружение в историю появления данного направления, несколько строк про главных действующих лиц и основные положения экзистенциальной психологии. Сегодня мы разберемся в понятиях и поймем в чем суть этого метода психотерапии.

Желаю вам всяческих успехов!

Что важно, в отличие, например, от теорий актуализации здесь не делается упор на вознаграждение от других людей в общении. Здесь вне зависимости от других, от их реакций, оценок важен сам человек, который может достичь счастья благодаря самому себе. Развитие человека не зависит от его окружения, от его прошлого. Все в движении, это не статический, а динамический процесс.

Здравствуйте, дорогие читатели! Продолжаем знакомиться с психологией. Сегодня мы рассмотрим еще одно интересное направление, которое дает нам другое представление о мире, жизни и человеке. Гуманистическая психология – это направление, в…

Сам Виктор прошел через пять подобных лагерей, потерял всю семью, что в результате сделало его гениальным психологом. Кроме того, он вводит в оборот такое понятие, как «Экзистенциальный вакуум». Это понятие означает полное отсутствие у человека смысла жизни, опустошение, равнодушие ко всему, отсутствие желания жить. Следствием такого вакуума может стать депрессия, агрессия и даже самоубийство.

Многие отцы основатели данного подхода начали работу над своими трудами, находясь в лагерях, под стражей, переживая личные трагедии. Поскольку XX век был наполнен подобными событиями, то можно смело сказать, что экзистенциальная психология стала явным отражением человеческого настроения в те времена.

Поначалу эта психология начала появляться в Европе, где и получила наибольшее распространение. По окончании Второй мировой войны экзистенциальная психология смело занимает свою нишу и в Соединенных штатах. Тем более что по миру проходит яркая волна популярного направления экзистенциальной философии, на основе которого и построена экзистенциальная  психотерапия.

Знаете ли вы, в чем смысл вашей жизни? Какую часть в вашей жизни занимают материальные вопросы? Как часто вы задаетесь вопросами своего бытия? Что вас привлекает в данном направлении?

Ролло Мэй разделил тревожность на нормальную и неврозную. Нормальная тревожность необходима человеку для того, чтобы оставаться бдительным и ответственным. Кроме тревожности, Мэй уделял много внимания чувству вины, которое может быть связано с удовлетворенностью или неудовлетворенностью жизнью и своих потребностей.

Одним из ярчайших представителей непосредственно экзистенциальной психологии является Виктор Франкл. Франкл изучал и основные учения Фрейда и Адлера, что в какой-то степени позволило ему встать на путь понимания и раскрытия собственной теории.

Начать следует, конечно же, с Сёрена Кьеркегора. Датский философ, который получил теологическое образование, написал бесконечное количество работ по философии и религии, впервые заговорил о первичности индивидуальности, выстроил новое отношение к человеческим действиям и поступкам.

Экзистенциальная психология помогает найти ответы на такие вопросы, как в чем смысл жизни, кто я и зачем я живу, что такое смерть, ценность своего существования, вопрос ответственности и взаимодействия с другими людьми.

Можно сказать, что отправной точкой в его работе стал момент, когда Мэй заболел туберкулезом. Именно тогда к нему пришло осознание, что пассивное участие в своей жизни ни к чему не приводит. Что человек способен менять свою судьбу.

Легендарный психотерапевт Ролло Мэй признается одним из сильнейших представителей данного направления. Мэй увлекался искусством, литературой, что находило отголоски в его работе до конца дней. Ведь не зря говорят, что самопознание легче проходит через творческий процесс.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться