Новинка: как его предупредить

Опубликовано: 23.5.2017
нервный срыв: как его предупредить

Нервные срывы – достаточно распространенное явление в современном обществе. Они возникают на почве масштабного или небольшого, но постоянно действующего, стресса. В официальной медицине такого термина не существует, он обозначается как невроз.

Например, назначают успокоительные уколы, таблетки при нервном срыве, который не характеризуется тяжелой симптоматикой.

У женщин в этот период проявляются те же симптомы, что и других людей. Любой из них отражается на плоде и на течении беременности. Если не заняться лечением, то может возникнуть гипертонус матки и последствия нервного срыва станут достаточно серьезными для здоровья ребенка.

Разнообразные таблетки, сборы и даже успокоительные уколы пользуются большой популярностью, несмотря на то, что любой из этих препаратов должен быть назначен врачом, ведь даже самый слабодействующий из них может повлиять на развитие невроза.

Третья стадия:

Особое внимание необходимо уделять если:

Среди немедикаментозных методов стоит выделить релаксационные процедуры и упражнения, например, массаж, йогу, медитацию.

Причиной чаще всего является реакция организма на стресс. В отдельных случаях они могут быть вызваны химическим дисбалансом нейротрансмиттеров – веществ, которые отвечают за передачу нервных импульсов и функции головного мозга.

Врачи могут назначить прием лекарств на растительной основе, например, из валерианы, мяты и мелиссы. Они не сильнодействующие, однако, обеспечивают мягкий и стойкий эффект. Выпускаются, как правило, как чаи или сборы. Отвары из этих трав принимают регулярно по 2-3 раза в сутки на протяжении нескольких недель.

Иногда человек в этом состоянии может быть опасен как для себя, так и для окружающих. При появлении суицидальных мыслей, неспособности обслужить свои основные потребности, агрессии и мыслях о нанесении вреда окружающим необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь.

Способы лечения нервного срыва:

При появлении любого из вышеперечисленных признаков необходимо обратиться к наблюдающему гинекологу, неврологу, психологу или психотерапевту. Специалист оценит состояние и подберет щадящие методы лечения. Среди самых распространенных средств – настой пустырника, валериана, «Персен», «Магне В6» и пр.

Первая стадия:

На второй стадии нервного срыва, если не лечить физические и эмоциональные расстройства, развиваются следующие явления:

Как для лечения, так и для профилактики применяют разнообразные препараты, которые помогают избежать срыва или управлять им. Лечение в стационаре, как правило, включает средства для снижения активности проявлений – беспокойства, тревоги, агрессии, буйности.

Если явление произошло впервые, то оно, как правило, не должно иметь осложнений. Вылечить его достаточно просто, изменив образ жизни и следуя рекомендациям врача. Но в отдельных случаях это состояние может привести к развитию более серьезных неврозов.

В любом случае только квалифицированный специалист может определить степень выраженности состояния и назначить необходимый курс терапии. Все зависит только от каждого конкретного случая. В основном лечение направлено на устранение причины стресса, который повлек за собой срыв.

Также к доктору нужно обращаться в случае, если больной лечится от тревожного невроза, но симптомы не проходят, а наоборот.

Данные явления могут развиваться когда угодно и с кем угодно. В особенности им подвержены люди, уже испытывавшие сильные стрессы и неврозы.

Лечение может происходить как в обычных условиях, так и в специальных медицинских учреждениях. Например, человеку бывает достаточно изменить образ жизни, увеличить продолжительность сна, больше отдыхать. Используют терапевтические беседы с психологом.

Различают несколько стадий этого явления. Каждая из них характеризуется свойственными ей симптомами и признаками.

Человек в это время не может контролировать свои действия и эмоции, поддается порывам действующих чувств. В зависимости от выраженности проявлений он даже может представлять опасность для окружающих.

В сфере фармакологии сейчас разработано множество средств, действие которых направлено на борьбу со стрессом и его последствием – нервным срывом.

Что касается стационарного лечения, то чаще всего оно применяется при реактивном психозе. Пациент подвергается терапии с применением транквилизаторов и нейролептиков.

Среди ряда других признаков – избыточное потоотделение, плаксивость, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение, тошнота. Это нервное состояние относятся к разновидности стрессов, в отличие от приступов паники, которые могут возникнуть внезапно и без видимой на то причины.

Главное причиной является повышенная выработка гормонов, которые нужны для нормального вынашивания малыша. Например, гонадотропин на первых неделях вызывает тошноту, которая в свою очередь может стать причиной раздражительности. Прогестерон влияет на жизненный тонус, поэтому беременная скорее устает.

Если заваривать чай нет возможности или времени, то препараты можно приобрести в таблетках или капсулах. Стоит упомянуть, что сильнодействующие средства ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача, ведь можно только усугубить ситуацию.

Всем известно, что в этот период женщины очень нестабильны в психоэмоциональном плане. Настроение у них может изменяться ежеминутно. Их могут раздражать те вещи, к которым они до зачатия относились нормально и даже не замечали.

Чаще всего будущие мамы в преддверии развития невроза страдают от ночных кошмаров, бессонницы, становятся беспокойными. Они не могут сосредоточиться, вследствие чего часто ошибаются в работе, быстро устают. Иногда возникают боли в области головы, шеи, спины.

Стоит отметить, что гормональный фон меняется в основном в первом триместре и ситуация может стабилизироваться сама собой на более поздних сроках. Но в ряде случаев у беременных случается нервный срыв, который грозит жизни еще не родившегося ребенка.

Симптомы могут по-разному выражаться. Это зависит как от самой личности человека, так и от физиологических особенностей его организма. В обязательном порядке присущи беспокойство, нервозность, страх и тревога, стресс.

Кроме того существуют такие признаки и симптомы, которые указывают как на появляющийся невроз, так и на его выраженное наличие:

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться