Любопытно: погода на острове фукуок по месяцам

Опубликовано: 27.2.2019
погода на острове фукуок по месяцам

Крупнейший в Сиамском заливе остров Фукуок – это уединенный тропический оазис, который только начинает появляться на слуху у туристов. Но приехав сюда однажды, вы навсегда полюбите его за чистые, утопающие в зелени, белоснежные пляжи, неповторимую красоту природы и спокойную расслабляющую атмосферу. Здесь нет такого разнообразия развлечений, как на других популярных вьетнамских курортах. Комфортный пляжный отдых, богатый и красочный подводный мир коралловых рифов, вот для чего стоит побывать на Фукуоке. Тем более что цены на проживание и питание здесь, одни из самых демократичных во всем Вьетнаме.

Ноябрь – первый месяц сухого сезона на острове Фукуок. Количество осадков снижается до уровня 100-150 мм. Температура воздуха днем находится в пределах +28-29 ºC, ночью +23-25 ºC. Вода в Сиамском заливе теплая(+27 ºC) и прозрачная – просто невозможно устоять, чтобы не окунуться. А стоит ли? Погода в этом месяце просто замечательная. Туристическая инфраструктура постепенно оживает. Отели и пляжи курорта заполняются туристами, желающими провести свой отпуск, в тропическом рае под названием – остров Фокуок.

В августе на острове Фукуок выпадает до 380 мм осадков. Это меньше чем в предыдущем месяце и меньше чем ожидается в сентябре. Хотя количество дождливых дней остается неизменным – от девятнадцати до двадцати двух. Температура воздуха дня и ночи держится на отметке +30 ºC и +24 ºC соответственно. Температура морской воды +29 ºC. В этом месяце на остове дует довольно сильный ветер. Временами его сила может достигать 15-18 м/с. Август – самый некомфортный месяц для отдыха на острове Фукуок.

В мае погода на острове Фукуок довольно жаркая. И, хотя средняя температура находится в пределах +30-32 ºC, в послеобеденное время солнце часто раскаляет воздух до +34-35 ºC. Ночью немного прохладнее +24-26 ºC. Вода в заливе на протяжении всего месяца находится на отметке +30 ºC, но в самые жаркие дни вполне может достичь +31 ºC. Дождливых дней становится больше, хотя ситуация все же остается непредсказуемой. Тропические ливни могут идти как несколько дней подряд, так и в течение одной-двух недель не пройти ни разу. Прогнозируемый уровень осадков на этот период 230-250 мм. Но все же большую часть мая наблюдается хорошая солнечная погода. Несколько таких дней стоит выделить для знакомства с природными достопримечательностями острова. Многие туристические фирмы предают туристам увлекательные эко-туры по тропическим лесам, произрастающим на горных склонах, с посещением водопадов, озер и других интересных мест.

Наибольшее количество осадков на острове Фукуок выпадает в июле – от 400-500 мм. Большую часть месяца идут дожди. Влажность воздуха возрастает до 85%. Температура воздуха немного снижается. Днем столбик термометра большую часть времени находится на отметке +30 ºC, ночью на 24 ºC. Температура воды в Сиамском заливе +29 ºC, хотя желающих купаться немного. Часто дует довольно сильный ветер и на море поднимаются волны. В связи с капризами погоды, отдыхающих на острове становится значительно меньше. Поэтому приехав на Фукурк в июле, вас ждет приятный сюрприз – цены на проживание в дорогих отелях стали вполне доступны даже бюджетному туристу. На территории многих отелей расположены открытые и закрытые бассейны, спа-центры, детские клубы, кафе и рестораны. А внимательный персонал позаботится о том, чтобы посещение курорта даже в дождливый сезон было максимально приятным и комфортным.

На острове Фукуок погоду по месяцам можно разделить на три сезона. Отличаются они между собой, прежде всего, количеством осадков. Высокий, наиболее благоприятный для посещения курорта, сезон длится с ноября по март. В этот период уровень осадков не превышает 70 мм, а столбик термометра не поднимается выше +28 ºC. С апреля по июнь – жаркий сезон. В эти месяцы средняя температура достигает максимальных показателей +29-31 ºC, а также существует вероятность кратковременных тропических ливней. Сезон дождей начинается с июля, в этом месяце, как правило, выпадает наибольшее количество осадков, и длится до октября. Погоду в этот период прогнозировать сложно. Дожди могут быть как затяжными, так и довольно непродолжительными.

Апрель – это переходный месяц из сухого сезона во влажный. Картина осадков следующая – за 6-8 дождливых дней выпадает порядка 200 мм осадков. В этом месяце температура воздуха наибольшая за весь год +31-33 ºC днем и +25-27 ºC ночью. Температура воды в Сиамском заливе практически не освежает (+31 ºC), зато позволяет в полной мере насладиться различными водными развлечениями. Основным из них является дайвинг. Остров Фукурк пользуется большой популярностью среди дайверов со всего мира, причем как у профессионалов, так и у новичков. Самые красивые места для погружения на острове расположены вдоль северо-западного побережья и с южной стороны острова Антой. Подводный мир здесь настолько разнообразен и красочен, что просто дух захватывает.

В январе на острове Фукуок продолжается сухой сезон, дождей практически нет. За весь месяц может пройти не более трех кратковременных тропических ливня. Прогнозируемый уровень осадков 30-40 мм. Среди местного населения январь считается наиболее холодным месяцем в году. Днем температура воздуха составляет+27 ºC, ночью она снижается до +20-21 ºC. Температура воды на побережье немного снизилась +27 ºC. Большую часть месяца на острове стоит солнечная и маловетренная погода, которая порадует не только любителей пляжного отдыха, но тех, кто приезжает сюда любоваться природными красотами наземного и подводного миров. Такая совокупность положительных климатических факторов значительно повышают популярность курорта Фукуок среди туристов в период новогодних праздников. Именно поэтому в январе стоимость проживания в отелях значительно возрастает.

В феврале не стоит откладывать поездку на остров Фукуок, опасаясь дождей. Уровень осадков в этом месяце минимальный – около 20 мм. Погода по-летнему солнечная и преимущественно безоблачная. Днем температура воздуха составит +29 ºC. Вечера и ночи теплые +24-26 ºC. Температура воды в Сиамском заливе +28 ºC. С моря дует небольшой освежающий бриз. Туристы все больше времени стараются проводить на пляжах курорта. Уединенный пляж Бай-Сао (Bai Sao) – наверное, самый живописный пляж во всем Вьетнаме. Когда видишь эту чистейшую водную лазурь, окруженную пальмами, ступаешь по мягкому белому песку, становится трудно верить в действительность, настолько здесь красиво. Пляж находится в тридцати километрах от туристического центра острова, но, невзирая на это, его, бесспорно, следует посетить.

Март на острове – последний месяц сухого сезона. Осадков по-прежнему мало – от 50 до 80 мм, которые выпадают в течение 4-5 дождливых дней. Данный уровень почти втрое меньше, чем в последующих месяцах. Постепенно растет средняя температура воздуха и воды – +31 ºC и +29 ºC. Ночи теплые (+25 ºC) и почти безветренные, что позволяет совершать длительные прогулки вдоль побережья, любуясь просто неописуемыми по красоте закатами. Центральные пляжи остова не жалуются на отсутствие туристов. Большинство отдыхающих большую часть времени проводят на побережье. Но, кроме красивых пляжей, на острове есть места, достойные нашего внимания. Одним из таких мест является сафари-парк «Винперл Сафари Фукуок». Парк занимает около четырехсот гектар и включает в себя Открытый зоопарк и, непосредственно, Сафари-парк. Здесь, в условиях максимально приближенных к естественным, проживает более ста пятидесяти видов животных как местных, так и привезенных с других континентов. В сезон дождей парк закрывают.

Расположен курорт в юго-западной части Вьетнама, поэтому климат здесь тропический. Температура воздуха на острове в течение года находится в пределах +27-31 ºC, температура воды Сиамском заливе +26-30 ºC.

В июне на юге Вьетнама насчитывается до 16 дождливых дней. Количество осадков, которое выпадает на Фукуоке в течение этого периода, составляет 270-280 мм. Во время тропических ливней, сила ветра может достигать от 10 до 15 м/с. Температура воды в заливе стабильна +30 ºC. Из такой воды просто не хочется выходить. В ветреные дни купание не особо комфортно из-за сильных волн. Все остальное время пребывания на курорте непросто можно, а нужно посветить пляжному релаксу или ознакомительным прогулкам. Средняя температура по-прежнему высокая +31 ºC днем и +26 ºC ночью. Погода на остове Фукуок в июле преимущественно облачная, однако, абсолютно солнечные дни тоже не редкость. Одной из главных рукотворных достопримечательностей здесь является необычная постройка тридцатых годов прошлого века, высеченная прямо в скале. Находится она в городе Duong Dong. Это одновременно и храм богини моря и маяк.

Планируя поездку во Вьетнам в начале зимы лучше всего отдать предпочтение курортам, находящимся в южной части страны, таким как Фукуок. Декабрь здесь относится к наиболее комфортному, сухому сезону. В этом месяце ожидается от четырех до семи дождливых дней, за которые выпадет не более 60 мм. Средняя температура днем +29 ºC, ночью +22 ºC. Лазурные воды залива прогреты до +28 ºC. Такая идеальная пляжная погода на острове, способствует тому, что в преддверии новогодних праздников на экзотический Фукуок съезжается наибольшее количество туристов. А пляжи на этом курорте просто прекрасны – красивые, чистые и немноголюдные. Главный туристический пляж острова – Лонг-Бич (Long Beach). Основное его преимуществом среди других пляжей – большое количество зонтиков и шезлонгов.

В сентябре погода на острове не менее влажная, чем в августе. половина дней месяца дождливые. Небольшие кратковременные ливни проходят преимущественно во второй половине дня или ближе к ночи. В этот период выпадает от 250 до 300 мм осадков. Большую часть месяца над островом облачно, хотя абсолютно солнечные дни тоже не редкость. Даже осенью на Фукуоке очень тепло – +30 ºC днем и +24 ºC ночью. Сиамский залив по-прежнему сохраняет температуру +28-29 ºC, но из-за дождей вода преимущественно мутная. Но не стоит расстраиваться, гостеприимный Фукуок не позволит своим гостям скучать. Совсем недавно на острове появился огромный развлекательный центр Vinpearl Land. На территории парка собраны всевозможные развлечения, которые в равной степени увлекут и взрослых и детей: очень красивая парковая зона с поющими и светящимися по вечерам фонтанами, павильон с игровыми автоматами, большой аквапарк, океанариум, громадный двухсотметровый бассейн, теннисные корты, гольф-поля и многое другое.

В октябре влажный сезон на острове Фукуок постепенно начинает сдавать позиции. Очень дождливо только в первой половине месяца. В последних же числах октября начинается сухой сезон. За прогнозируемые 12-14 дня в общей сложности выпадает около 200 мм осадков. Дожди в этот период довольно сильные, но незатяжные. Средняя дневная температура +30 ºC, в вечернее и ночное время свежо +24 ºC. Температура моря +28 ºC. Ветер стихает, облака рассеиваются, и на остове устанавливается хорошая, вполне туристическая погода. Путешественников, приехавших на Фукуок, непременно заинтересуют, расположенные здесь жемчужные фермы. Жемчуг, выращенный на них, считается лучшим во всей Азии.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться