Любопытно: транзит и пересадка в городе

Опубликовано: 11.6.2017
нужна ли виза в пекин для россиян в 2019 году: транзит и пересадка в городе

Пекин – это столица Китайской Народной Республики и один из самых больших и загрязнённых городов мира. Здесь можно наблюдать как целые районы застроенными огромными небоскрёбами, однотипными китайскими «хрущёвками», заводами, и старинными постройками. Китай до сих пор настороженно относится к чужакам, однако, россиянам в стране всегда рады и по возможности стараются не ограничивать в свободе. Согласно китайскому законодательству, жители практически всех стран мира (в том числе и России) обязаны для въезда на территорию Поднебесной предоставить визы и/или дипломатические паспорта.

На сегодня существует 12 типов:

В зависимости от типа визы придётся предоставить разный набор документов. Например, для того чтобы получить транзитную визу нужно показать билет на самолёт в третью страну через пекинский аэропорт плюс свой загранпаспорт, после чего вас в течение нескольких часов поставят на учёт и дадут визу на 72 часа. С остальными типами сложнее, так как придётся ещё на Родине собирать все документы и отправлять их в одно из посольств.

Важно заметить, что для однократного посещения Пекина не нужно заранее оформлять визу. Вы можете получить её по факту прилёта в местный аэропорт. Срок действия этой визы не превышает нескольких суток, с её помощью вы можете свободно перемещаться в пределах городской черты Пекина, однако, о выезде в другие районы Китая придётся забыть.

Стоимость визы,которая оформляется самостоятельно с учетом  всех пошлин не будет превышать 6 тыс. рублей (чаще всего она колеблется в районе от 1500 до 3500 рублей). Если оформление идёт через посредника, то придётся доплатить сверху сумму за его услуги, как правило, в стоимость услуг также включены все консульские сборы. Самые распространённые цены варьируются от 10 до 25 тысяч рублей (с учётом пошлин).

Также имеются дополнительные документы, которые необходимо предоставить, чтобы получить туристическую визу в Пекин:

При условии, что вы решили заняться самостоятельным оформлением визы в Пекин, вам потребуется самостоятельно посетить одно из консульств Китая для сдачи документов и прохождения собеседования с консулом (последнее не всегда обязательно). Основная проблема – это географическое положение визовых центров, которые распределены по стране неравномерно. Если же вы отдали все документы, то с вами в ближайшее время свяжется консульство (не позже чем через 5 дней). Как правило, вас попросят забрать готовую визу. Или в случае если в документах обнаружены какие-то ошибки, исправить их и вновь подать. А также может потребоваться личное интервью с консулом, но это уже для более длительных виз.

Получить визу в Китай может  любой желающий россиянин. Дипломатические паспорта выдаются лишь работникам на воздушных/морских суднах, дипломатам, сопровождающим дипломатические миссии. Оформлять визу в Поднебесную можно как своими силами (придётся обязательно посетить одно из китайских консульств для сдачи документов), так и через посредников, которые сделают основную работу за вас, но попросят дополнительно заплатить.

Если вы решили доверить отправку документов третьему лицу, то необходимо убедиться в его надёжности и компетентности. Как правило, посредник самостоятельно проверит полученные документы на ошибки и известит вас о них. При возникновении вопросов со стороны консульства он свяжется с вами или уладит их самостоятельно.

Их базовый список следующий:

Для туристической визы в Китай не нужно много документов.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться