Лайфхак: французский хлеб

Опубликовано: 5.9.2017
французский хлеб

Французская выпечка — настоящее искусство. Кулинары всего мира стремятся познать нюансы секретных рецептов воздушных багетов, круассанов, профитролей и не только. Сегодня редакция «Так Просто!» побалует любимых читателей настоящим изыском — рецептом французского хлеба!

250мл воды на 250гр муки, тесто очень жидкое вышло.

Рецепту — не верю! Во-первых — не может быть одинаковое количество муки и воды ( а с учётом масла и яйца количество жидкости даже превышает) — тесто будет очень жидким. Во-вторых, на 250 г муки здесь слишком большок количество дрожжей! Слишком! И в-третьих, если называть этот хлеб французским, то для его рецепта тут слишком большое количество сахара.

Читайте рецепт в видео. Там 3 + ⅓ чашки муки. Т.е. 750 гр. + 80 гр. муки.

Приготовление

Смотри в этом видео детальный мастер-класс по приготовлении французского хлеба.

Не забудь пригласить друзей на угощение во французском стиле, уверена, они попросят рецепт! Узнай также в нашей статье, как приготовить хлеб со шпинатом.

Получилась точно такая же «косичка» как на фото, но только муки понадобилось больше, пришлось добавить ещё 150 г., а воды брала 220 мл. Если брать 250г муки и 250 мл воды, тесто получается очень жидкое. как на оладьи и невозможно сплести «косичку.» А хлеб действительно очень вкусный, особенно корочка.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться