Как принимать метацин при беременности и как он действует, новое на сайте

Опубликовано: 27.6.2019
как принимать метацин при беременности и как он действует

Патологические состояния у беременных, провоцирующие угрозу преждевременного прерывания беременности, как правило, осложнены гипертонусом матки. Панацеей в таких случаях являются спазмолитики, однако не все они разрешены женщинам в период вынашивания младенца, так как способны навредить плоду.

Такое комплексное воздействие, которое оказывает Метацин, нормализует повышенную сократительную активность матки, разлаживая деформированную стенку. Таким способом, риск самопроизвольного аборта снижается и на фоне поддерживающей терапии постепенно сходит на нет. Используют эту лекарственную форму как на ранних сроках вынашивания, так и в последнем триместре при возникновении реальной угрозы преждевременных родов.

В рацион питания доктора рекомендуют включить:

Возможные побочные эффекты Метацина

Состояние повышенного маточного тонуса сопровождается спазмами, вызванными маточными сокращениями. Именно поэтому большинство женщин испытывают выраженный болевой спазм в течение некоторого времени.

Инъекции делают утром и вечером внутримышечным, внутривенным или подкожным введением.

Активное вещество оказывает блокирующее влияние на холинорецепторы, снижая тонус гладкой мускулатуры внутренних органов. Вспомогательные вещества способствуют пролонгированному действию активного вещества, усиливают и дополняют его действенность.

Существует также ряд заболеваний, при которых лекарство назначается с осторожностью и в условиях контроля гинеколога. Особенно эта предосторожность касается будущих мамочек, которые страдают легочной и сердечной недостаточностью.

Метацин относится к группе медикаментов ряда м-холиноблокаторов. Выпускается он в таблетированной форме. В состав спазмолитического препарата входят:

При отсутствии выраженной угрозы невынашивания, при спазматических болях невыясненного генезиса у беременной женщины, доктор назначает лекарственный спазмолитик холинолитического действия в дозировке, подобранной индивидуально.

Беременной женщине в период купирования симптомов угрозы невынашивания беременности следует обязательно соблюдать все рекомендации лечащего доктора. В большинстве случаев коррекция состояния пациентки проводится в стационарных условиях, где у докторов есть возможность круглосуточно контролировать состояние будущей матери и плода.

Профилактика самопроизвольного аборта и преждевременных родов считаются основным направлением применения Метацина при беременности. При этом доктора указывают на недопустимость самолечения этим лекарственным средством, так как в ряде случаев коррекцию дозировки проводит гинеколог, наблюдающий протекание беременности.

При возникновении нежелательной побочной симптоматики доктор оценивает состояние пациентки и принимает решение о коррекции дозировки в сторону уменьшения или отмене лечения этим лекарственным холиноблокатором.

Как принимать Метацин беременным

Специалисты выделяют также группу риска, в которую входят пациенты, которым этот холиноблокатор назначается с осторожностью и при условии, что ожидаемый терапевтический эффект выше, чем риск развития побочных эффектов. Препарат назначают с осторожностью пациенткам, имеющим в анамнезе:

В первом триместре препарат, как правило, назначают в дозировке 0,002 грамма от 2 до 4 раз в сутки. Облегчение пациентка чувствует уже спустя четверть часа после приема, так как нормализуется повышенная сократительная способность матки.

Фармакологический состав спазмолитика

Выраженное фармакологическое действие Метацина позволяет использовать этот спазмолитик в гастроэнтерологической и пульмонологической практиках. Использовать Метацин при беременности инструкция рекомендует в следующих случаях:

Важным условием эффективного лечения симптомов маточного гипертонуса считается обязательное соблюдение всех рекомендаций гинеколога и недопустимость самолечения.

Лечащий доктор, как правило, изучает проблему комплексно и назначает для сохранения беременности лечение, соответствующее мультифакторному характеру патологии. В случае угрозы Метацин при беременности на ранних сроках помогает эффективно, так как отличается направленным действием.

Стоит обратить внимание на питьевой режим, употребляя в сутки столько жидкости, сколько не навредит выделительной системе и не создаст дополнительную нагрузку на почечную систему.

В первую очередь женщине рекомендуется:

Особенное внимание следует уделить также рациону питания и питьевому режиму будущей матери. Рацион должен быть сбалансированным, специалисты рекомендуют исключить следующие блюда:

При этом нежелательная симптоматика способна проявляться и на фоне передозировки препарата, когда женщина самостоятельно принимает решение увеличить дозу или частоту приема.

На фоне приема холиноблокатора возможны проявления побочных эффектов. Во время лечения у беременной женщины могут диагностироваться следующие патологии:

Во время беременности спазмолитическое действие препарата, направленное на расслабление стенок матки, снижает её возбудимость и готовность к схваткам. В зависимости от степени угрозы для беременности доктор корректирует схему и дозировку приема Метацина.

Показания к применению Метацина

Из ассортимента разрешенных спазмолитических средств гинекологи предпочитают назначать своим пациенткам Но-шпу, Платифиллин, помогает и Метацин при беременности.

Несмотря на выраженный и действенный терапевтический эффект, в некоторых ситуациях препарат не назначают при наличии определенных противопоказаний. Метацин категорически противопоказан пациенткам, у которых в анамнезе имеются:

Прежде чем принимать решение о лечении патологии беременности этим спазмолитиком, доктор изучает анамнез данных пациентки и определяет степень возможности применения Метацина для купирования симптомов угрозы невынашивания. В ряде случаев коррекция доктором дозировки в сторону уменьшения также происходит на фоне имеющихся у будущей матери отклонений и патологий в состоянии здоровья.

Противопоказания к лечению Метацином

В случае сложного состояния беременной женщины с наличием выраженных признаков угрозы прерывания беременности терапия требуется комплексная и углубленная. Одновременно с комплексом других лекарственных препаратов Метацин назначается по следующей схеме с соблюдением дозировки:

Сопроводительные рекомендации при терапии

Преждевременные роды и самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках считаются актуальной проблемой в гинекологии уже на протяжении многих десятилетий. Большинство случаев патологической беременности связаны с гипертонусом матки, именно это состояние и приводит к осложнениям при вынашивании и самопроизвольному аборту на раннем сроке.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться