11 декабря в палате представителей обсудят перспективы развития белорусского туризма, популярное

Опубликовано: 25.2.2017
11 декабря в палате представителей обсудят перспективы развития белорусского туризма

В соответствии с планом работы Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике 11 декабря 2018 года состоится круглый стол на тему «Белорусский туризм: тенденции и перспективы».

В частности, предлагается использовать опыт Чемпионата-2014  для привлечения иностранных туристов и бизнесменов в Республику Беларусь в рамках знаковых спортивных, культурных и деловых форумов в нашей стране. Особое внимание, безусловно, следует обратить на развтие MICE-туризма. Невозможно обойти вниманием и такой вроде бы «мелкий» вопрос, как наличие четкого календаря мероприятий событийного туризма. О нем много говорят, но до сих пор корректно составить его накануне Нового года никому так и не удалось. А ведь это один из важных инструментов продвижения дестинации на зарубежных рынках — в рамках туристических выставок, через дипломатические ведомства за рубежом и по другим каналам.

В сегменте авиаперевозок для наращивания объема экспорта услуг было бы разумным применить норму нулевой ставки НДС на продажу авиабилетов иностранным гражданам отечественными туристическими компаниями.

В работе круглого стола примут участие парламентарии, представители исполнительных органов власти, научного сообщества, общественных организаций. Также приглашены к участию в этом обсуждении представители Республиканского союза туристических организаций. Представлять РСТО на обсуждении в парламенте будут Валентин Цехмейстер, Александр Мирский,  Сергей Цурко, Галина Потаева, Александр Працукевич и Лилия Кобзик.

Есть у РСТО и предложения, касающиеся деятельности гостиничной отрасли в стране. Так, по мнению Союза, в целях формирования конкурентной цены на услуги отечественных хотельеров и повышения уровня заполняемости гостиниц целесообразно изучить  возможность снижения НДС до размера 8-9% — по примеру наших ближайших соседей – Литвы и Польши.

Давно назрела необходимость закрепить на законодательном уровне возможность заключения договора на оказание туристических услуг в электронной форме. Об этом также говорится очень давно, в том числе, в ходе прошлой  встречи с парламентариями при обсуждении законопроекта «О туризме».

В ходе заседания планируется обсудить проблемные вопросы развития туристической отрасли Республики Беларусь, уделив особое внимание законодательному обеспечению туристической деятельности и возможным путям его совершенствования.

Есть у белорусских компаний, занимающихся обслуживанием въездных туристов, и целый ряд претензий к различным муниципальным службам в стране. К примеру, на столичном вокзале нет никакого остановочного места для экскурсионных автобусов. Почему-то нет стоянок для автобусов в Верхнем городе, да и у всех значительных минских достопримечательностей. В столице вообще не предусмотрены места для отстоя экскурсионных автобусов – такие парковки есть во всех более-менее значительных туристических пунктах в мире, нет только у нас. Нужно работать над обеспечением музеев электронными гидами-переводчиками, наладить работу общественного транспорта в Мир и Несвиж (наши туристические жемчужины!). В общем, у практиков белорусского туризма много конкретных замечаний, о которых следует не только поговорить, но и, наконец, заняться вплотную их реализацией.

РСТО планирует выступить в парламенте с рядом предложений, реализация которых позволила бы отрасли и туристическому рынку Беларуси развиваться динамичнее. Эти предложения обсуждались вчера, 4 декабря, на специальном заседании Союза.

С основным докладом в парламенте выступит заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Также в целях формирования конкурентной цены Союз предлагает вернуть хотельерам отмененную ранее налоговую льготу на недвижимость(1-5% от стоимости здания).

С довольно большим пакетом конкретных предложений по улучшению условий для деятельности въездного туристического бизнеса готова выступить (и уже, кстати, не раз выступала, в том числе и в прессе), глава нашего флагмана въездного туризма, компании «Виаполь», Галина Потаева. Так, прежде всего, законодателям нужно обратить внимание на определение в Законе самого понятия «туризм». Сейчас деятельность считается туристической, если фирма оказывает хотя бы две из трех базовых услуг – проезд, размещение, питание. В свое время из поля зрения упустили экскурсионные услуги. И теперь компания, которая, к примеру, бронирует гостю трансфер и экскурсию в Беларуси, не может рассчитывать на налоговые льготы, связанные с приемом туриста. Более того, такая деятельность – парадоксально не является туристической! Конечно, это упущение следует как можно быстрее исправить.

Источник: http://disciples-world.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться